Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                       № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                           16 января 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района старшего помощника прокурора Дамшаевой С.Б.,

подсудимых Писарева В.В. и Васильева А.А.,

защитников Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер , Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Васильева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Писарев В.В. и Васильев А.А. совершили     тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 10-11 часов в <адрес> Забайкальского края, у Писарева В.В. и Васильева А.А., находящихся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Писареву В.В. возник преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 из жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, тем самым Писарев В.В. и Васильев А.А. вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Писарев В.В. и Васильев А.А. с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности и распределением ролей Васильев А.А. отвлек ФИО1., а Писарев В.В. в свою очередь, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО1 где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из шкафа денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Писарев В.В. и Васильев А.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Писарева В.В. и Васильева А.А. потерпевшему ФИО1. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Писарев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Подсудимый Васильев А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

       Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Писарева В.В.

       Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Васильева А.А.

        Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       Потерпевший ФИО1. в судебном заседании в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выражена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых Писарева В.В., Васильева А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

        В судебном заседании также установлено, что подсудимые Писарев В.В. и Васильев А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайствао о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Заявленные ходатайства подсудимые Писарев В.В. и Васильев А.А. поддерживают и осознают характер и последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

       Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Васильеву А.А., Писареву В.В.       предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимых Васильева А.А. и Писарева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Васильеву А.А. и Писареву В.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Как личности Васильев А.А. и Писарев В.В. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д. 73-74, 77, 79-80, 82-83, 85-86, 88, 90-91).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Васильева А.А. и Писарева В.В. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. В отношении Писарева В.В. - его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Васильева А.А., Писарева В.В. судом не установлено, поэтому при назначении наказания Писареву В.В. и Васильеву А.А. следует применить ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимым Васильеву А.А., Писареву В.В. наказания суд также учитывает поведение подсудимых Васильева А.А., Писарева В.В. после совершения преступления, выразившееся в том, что они возместили причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме, также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на вынесении подсудимым строгого наказания.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, учитывая также общественную опасность совершенных преступлений суд считает, что подсудимым Васильеву А.А. и Писареву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так иной вид наказания не обеспечит цели наказания, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда,     подсудимые могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимые не имеют постоянного источника дохода, их трудное материальное положение, суд считает, что им не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает, что наказание Васильеву А.А. и Писареву В.В. следует назначить без ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                        п р и г о в о р и л:

Признать Писарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Писареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

          Возложить на Писарева В.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированное учреждение - УИИ, осуществляющее исправление осужденных,

-один раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган,

-не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

         Меру пресечения Писареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8

( восемь) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

       Возложить на Васильева А.А. обязанности, способствующие его исправлению:

- в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированное учреждение- УИИ, осуществляющее исправление осужденных,

-один раз в месяц являться для регистрации с специализированный орган,

-не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

        Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

    Судья:            О.Г. Сергеева