Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



                                                            Дело №1-293/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                19 декабря 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимого Семёнова А.А.,

защитника Самойлова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Семёнова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка в возрасте 3 месяцев, ранее не судимого, работающего водителем автоотряда <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Семёнов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов местного времени гражданин Семёнов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов на приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно в гараже расположенном в ограде дома находящегося по адресу: <адрес> приобрел (осталось после смерти отчима ФИО3., умершего ДД.ММ.ГГГГ): самодельное нарезное огнестрельное оружие-карабин калибра 7,62x54 мм, номер на затворе X 48633, номер на замке 110923, номер на магазине 1387018, 5 патронов калибра 7,62x54 мм, которые незаконно хранил в комнате дома расположенного по адресу: <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 18.00 часов Семёнов А.А. на автомашине «Тойота Хайс», государственный номер , принадлежащей ФИО1 совместно с ним и ФИО2 выехал в падь «<данные изъяты>» расположенную в 16 км. восточнее <адрес>, взяв с собой незаконно приобретенное огнестрельное нарезное оружие и патроны к нему в количестве 5 штук. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут местного времени, когда Семёнов находился в автомашине, он был задержан сотрудниками полиции, проводившими рейд по охране природных ресурсов и пресечению фактов незаконного оборота оружия. При проведении досмотра автомашины, в кабине, за спинкой сиденья было обнаружено и изъято: самодельное нарезное огнестрельное оружие-карабин калибра 7,62x54 мм, номер на затворе , номер на замке , номер на магазине , принадлежащее Семёнову А.А. При проведении личного досмотра у Семёнова А.А. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62x54 мм., принадлежащие ему. Согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ1-3, патроны, изъятые у гр. Семёнова А.А. относятся к категории боеприпасов и являются штатными боеприпасами калибра 7,62x54 мм к военно-охотничьему оружию центрального боя: винтовке системы Мосина, охотничьему карабину «Тигр», снайперской винтовке Драгунова (СВД) и др. Патроны исправны и пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключения эксперта №37-Э от ДД.ММ.ГГГГ 1-3, Карабин, изъятый у гр. Семёнова А.А., относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54 мм., изготовлен самодельным способом из различных заводских деталей карабина КО (затвора №, ствольной коробки , крышки магазина ствольной коробки ) и самодельного ствола присоединенного при помощи сварки к ствольной коробке. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов.

      Подсудимый Семёнов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Семёнова А.А.

        Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Семёнов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Семёнов А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Семёнову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Наказание за совершенное Семёновым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Семёнову А.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        Как личность Семёнов А.А в целом характеризуется     положительно. (л.д.100, 102,120-128, 130-132).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Семёнова А.А., суд признает     полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст, состояние здоровья, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Семёнов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие его ответственность обстоятельства, а также положительные характеристики, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Семёнову А.А. применить ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Семёнову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Семёнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

       

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Семёнова А.А. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Семёнова А.А. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в УИИ-32 один раз в месяц.

Меру пресечения Семёнову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство- 4 гильзы от патронов калибра 7,62х54 мм., нарезное оружие - карабин калибра 7,62 мм, затвор №, ствольная коробка , крышка магазина ствольной коробки - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Семёновым А.А. в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.