Приговор ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                  Дело №1-53\2012

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                   18 января 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Спешиловой Т.А.,

защитника Романова Р.Б, представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Спешиловой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей средне-специальное образование, работающей директором МУП «<адрес> <адрес>», замужней, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ,         

                                                       у с т а н о в и л :

Спешилова Т.А. совершила пособничество мошенничеству, т. е хищению чужого имущества путем обмана, совершенному лицом в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          

          Спешилова Т. А. с ДД.ММ.ГГГГ назначена директором <адрес> <адрес>»

(далее - МУП «<адрес>»), согласно трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с главой администрации городского поселения «<адрес>».

           В соответствии с п.п.2.1, 2.3.2, 2.3.3, 2.3.4 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.6.1, 6.4 главы 6 Устава МУП «<адрес>», утвержденного главой администрации городского поселения ДД.ММ.ГГГГ, Спешилова Т.А. осуществляет управление предприятием, действует от имени предприятия без доверенности, распоряжается имуществом и заключает договоры с другими органами и организациями.

В 1997 году Министерством топлива и энергетики РФ утвержден Проект ликвидации шахты «<адрес>», согласно которому и на основании подпункта «а» п.8 «Перечня мероприятий по реструктуризации угольной промышленности» (далее - Перечень мероприятий по реструктуризации угольной промышленности), утвержденного Постановлением Правительства РФ «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования» от ДД.ММ.ГГГГ, после закрытия и прекращения деятельности шахты «<адрес>» решала вопросы, связанные со сносом ветхого жилищного фонда городского поселения <адрес>, ставшего в результате ведения горных работ непригодным для проживания по критериям безопасности.

        В соответствии п.п. 3, 4, 5 «Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости населения для шахтерских городов и поселков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила предоставления межбюджетных трансфертов) и приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации в 2008 году и в плановый период 2009-2010 годов постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ » администрации городского поселения «<адрес>» из федерального бюджета были выделены 4 000 000 рублей, необходимые на финансовое обеспечение мероприятий по сносу ветхого жилищного фонда.

      Согласно п.7 Правил предоставления межбюджетных трансфертов оплата выполненных работ по сносу ветхого жилья осуществляется только на основании договоров, заключенных органами местного самоуправления шахтерских городов и исполнителями работ, смете затрат на производство работ, актов о выполнении работ или оказании услуг.

      ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из Министерства промышленности и энергетики РФ в бюджет муниципального района «<адрес>» поступили федеральные денежные средства на снос ветхого жилого фонда в размере 2 000 000 рублей, которые находились на счете муниципального района. Перечисление денежных средств на лицевой счет администрации городского поселения «Букачачинское» производилось только после предоставления главой администрации и председателем ликвидационной комиссии, заключенных муниципальных контрактов (договоров), смет и актов приемки выполненных работ по сносу, и именно в том размере, который был указан в заявке на кассовый расход (платежном поручение), утвержденной главой администрации.

       В декабре ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо зная о поступлении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 000 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 000 000 рублей на счет муниципального района «<адрес>» и порядке оплаты работ по сносу ветхого жилья,     иное должностное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее иное должностное лицо) в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, точное место следствием не установлено, вступил в преступный сговор с иным должностным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иное должностное лицо) на хищение в несколько этапов в течение ДД.ММ.ГГГГ годов средств федерального бюджета в особо крупном размере, выделенных Министерством промышленности и энергетики РФ в виде межбюджетного трансферта на снос ветхого жилья, путем обмана администрации муниципального района «<адрес>», ответственного за их учет, распределение и перечисление в бюджет городского поселения «<адрес>».

     Реализуя совместный преступный умысел на хищение федеральных денежных средств, действуя согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо в марте ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете администрации городского поселения «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, используя служебное положение для предоставления в администрацию муниципального района «<адрес>» и введения в заблуждение работников данного учреждения, уполномоченных на учет, распределение и перечисление денежных средств, изготовил и передал Спешиловой Т.А., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь в служебном кабинете предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия должностным лицам в хищении бюджетных средств в размере 99 899 рублей, из корыстных побуждений, умышленно для устранения препятствий по совершению задуманного преступления, утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес> <адрес>» подложные документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 899 рублей, предметом которого явились работы по сносу ветхого жилья; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 25 578 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 38 931 рубль; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 35 390 рублей, содержащие в себе сведения об объемах работ по сносу ветхого жилья; а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь по выше указанному адресу, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия в хищении бюджетных средств, умышленно для устранения препятствий по совершению ими задуманного преступления, Спешилова Т.А. утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» акты о приемке выполненных работ , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес>, и в которых содержались недостоверные сведения о наличии домов подлежавших сносу, необходимости проведения работ по сносу ветхого жилья, а также о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ, тем самым Спешилова Т.А. способствовала хищению федеральных денежных средств и их распоряжению иными должностными лицами.

         Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, иное должностное лицо подложные документы представила другому должностному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, действуя с ней совместно и согласованно, используя должностные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, распоряжению бюджетными средствами городского поселения «<адрес>», утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>» следующие документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 899 рублей, содержащий в себе заведомо ложные сведения о наличии домов и построек, подлежащих сносу; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 25 578 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 38 931 рубль; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 35 390 рублей, содержащие в себе недостоверные сведения о необходимости сноса домов и построек; а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь по выше указанному адресу, умышленно, в целях хищения бюджетных средств, используя служебные полномочия утвердил своей подписью и заверил печатью администрации, не соответствующие реальной действительности акты о приемке выполненных работ , Х°2, от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес> - в полном объеме.

        ДД.ММ.ГГГГ, иное должностное лицо, находясь в служебном кабинете администрации по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, исполняя обязанности должностного лица, заведомо зная о недостоверности сведений о наличии ветхих домов и необходимости их сноса, а также о якобы произведенных работах по сносу, распорядилась изготовить подчиненным сотрудникам администрации заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой, для введения в заблуждение работников администрации муниципального района «<адрес>» в качестве основания платежа перечислялись вышеуказанные подложные документы. Заявку на кассовый расход утвердила своей подписью и заверила печатью администрации городского поселения «<адрес>» и передала работникам бухгалтерии.

        ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер администрации городского поселения «<адрес>» ФИО2 не зная о преступных намерениях других должностных лиц выше указанную заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ и поддельные документы, а именно договор, сметы, акты приемки выполненных работ передала в отделение по <адрес> УФК по <адрес> с целью установления наличия необходимых документов, правильности их составления. ДД.ММ.ГГГГ на счет МУП «<адрес>» перечислила денежные средства в размере 99 899 рублей.

       Поступившими на счет МУП «<адрес>» бюджетными денежными средствами иные должностные лица распорядилась по собственному усмотрению.

       Кроме того, реализуя совместный преступный умысел на хищение федеральных денежных средств, действуя с ним согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо в августе 2009 года, находясь в служебном кабинете администрации городского поселения «Букачачинское» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, используя служебное положение изготовила и передала Спешиловой Т.А., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь в служебном кабинете предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия иным должностным лицам в хищении бюджетных средств в размере 99 413 рублей, из корыстных побуждений, умышленно для устранения препятствий по совершению этими лицами задуманного преступления, осознавая общественную опасность своих действий утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» подложные документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 413 рублей, предметом которого явились работы по сносу ветхого жилья; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 32 359 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 34 758 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 32 296 рублей, содержащие в себе сведения об объемах работ по сносу ветхого жилья; а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь по выше указанному адресу, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия иным должностным лицам в хищении бюджетных средств, умышленно для устранения препятствий по совершению ими задуманного     преступления,      Спешилова Т.А. утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес> <адрес>» акты о приемке выполненных работ , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес>, и в которых содержались недостоверные сведения о наличии домов подлежавших сносу, необходимости проведения работ по сносу ветхого жилья, а также о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ, тем самым Спешилова Т.А. способствовала хищению федеральных денежных средств и их распоряжению иными должностными лицами.

      Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, иное должностное лицо подложные документы представила иному должностному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, действуя с ней совместно и согласованно, используя должностные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, распоряжению бюджетными средствами городского поселения «<адрес>», утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>» следующие документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 413 рублей, содержащий в себе заведомо ложные сведения о наличии домов и построек, подлежащих сносу; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 32 359 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 347 58 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 32 296 рублей, содержащие в себе недостоверные сведения о необходимости сноса домов и построек; а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь по выше указанному адресу, умышленно, в целях хищения бюджетных средств, используя должностные полномочия, утвердил своей подписью и заверил печатью администрации не соответствующие реальной действительности акты о приемке выполненных работ , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес> - в полном объеме.

       Продолжая единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете администрации по адресу: <адрес>, <адрес>, иное должностное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, не посвящая подчиненных работников в свои преступные намерения, распорядился изготовить подчиненным сотрудникам администрации заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой, для введения в заблуждение работников администрации муниципального района «<адрес>» в качестве основания платежа перечислялись вышеуказанные подложные документы. Заявку на кассовый расход иное должностное лицо утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>» и передал работникам бухгалтерии.

      ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер администрации городского поселения «<адрес>» ФИО2 не зная о преступных намерениях иных должностных лиц выше указанную заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ и поддельные документы, а именно договор, сметы, акты приемки выполненных работ передала в отделение по <адрес> УФК по <адрес> с целью установления наличия необходимых документов, правильности их составления. ДД.ММ.ГГГГ на счет МУП «<адрес>» перечислила денежные средства в размере 99 413 рублей.

        Поступившими на счет МУП «<адрес>» бюджетными денежными средствами иные должностные лица распорядилась по собственному усмотрению.

       Кроме того, реализуя совместный преступный умысел на хищение федеральных денежных средств, действуя с ним согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете администрации городского поселения «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, используя служебное положение, для предоставления в администрацию муниципального района «<адрес>» и введения в заблуждение работников данного учреждения, уполномоченных на учет, распределение и перечисление денежных средств, изготовила и передала Спешиловой Т.А., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь в служебном кабинете предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активно содействовала иным должностным лицам в хищении бюджетных средств в размере 99 943 рублей, из корыстных побуждений, умышленно для устранения препятствий по совершению им задуманного преступления, утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» подложные документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 943 рубля, предметом которого явились работы по сносу ветхого жилья; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 34735 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 33854 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 31 355 рублей содержащие в себе сведения об объемах работ по сносу ветхого жилья; а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь по выше указанному адресу, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активно содействовала иным должностным лицам в хищении бюджетных средств, Спешилова Т.А. утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» акты о приемке выполненных работ , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес>, и в которых содержались недостоверные сведения о наличии домов подлежавших сносу, необходимости проведения работ по сносу ветхого жилья, а также о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ, тем самым Спешилова Т.А. способствовала хищению федеральных денежных средств и их распоряжению иными должностными лицами.

         Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, иное должностное лицо подложные документы представила иному должностному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, действуя с ней совместно и согласованно, используя должностные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, распоряжению бюджетными средствами городского поселения «<адрес>», утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>» следующие документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 99 943 рубля, содержащий в себе заведомо ложные сведения о наличии домов и построек, подлежащих сносу; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 34 735 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 33 854 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 31 355 рублей; а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь по выше указанному адресу, умышленно, в целях хищения бюджетных средств, используя должностные полномочия, утвердил своей подписью и заверил печатью администрации, не соответствующие реальной действительности акты о приемке выполненных работ , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес> - в полном объеме.

       ДД.ММ.ГГГГ, иное должностное лицо, находясь в служебном кабинете администрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, заведомо зная о недостоверности сведений о наличии ветхих домов и необходимости их сноса, а также о якобы произведенных работах по сносу, распорядилась изготовить подчиненным сотрудникам администрации заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой, для введения в заблуждение работников администрации муниципального района «<адрес>» в качестве основания платежа перечислялись вышеуказанные подложные документы. Заявку на кассовый расход утвердила своей подписью и заверила печатью администрации городского поселения «<адрес>» и передала работникам бухгалтерии.

         ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер администрации городского поселения «<адрес>» ФИО2, не зная о преступных намерениях иных должностных лиц выше указанную заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и поддельные документы, а именно договор, сметы, акты приемки выполненных работ передала в отделение по <адрес> УФК по <адрес> с целью установления наличия необходимых документов, правильности их составления. ДД.ММ.ГГГГ на счет МУП «<адрес>» были перечислены денежные средства в размере 99 943 рублей.

       Поступившими на счет МУП «<адрес>» бюджетными денежными средствами иные должностные лица распорядилась по собственному усмотрению.

       Кроме того, реализуя совместный преступный умысел на хищение федеральных денежных средств, действуя с ним согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете администрации городского поселения «<адрес>» по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, используя служебное положение для предоставления в администрацию муниципального района «<адрес>» и введения в заблуждение работников данного учреждения, уполномоченных на учет, распределение и перечисление денежных средств, изготовила и передала Спешиловой Т.А., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь в служебном кабинете предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия иным должностным лицам в хищении бюджетных средств, из корыстных побуждений, умышленно для устранения препятствий по совершению ими задуманного преступления, утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» подложные документы: муниципальный контракт без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 500 000 рублей, предметом которого явились работы по сносу ветхого жилья; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 49 692 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 45 970 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 090 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 49 402 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 45 115 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 283 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 551 рубль; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 55 187 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 48 128 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 54 633 рубля, содержащие в себе сведения об объемах работ по сносу ветхого жилья; а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь по выше указанному адресу, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия иным должностным лицам в хищении бюджетных средств, Спешилова Т.А. утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» акты о приемке выполненных работ , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес>, и в которых содержались недостоверные сведения о наличии домов подлежавших сносу, необходимости проведения работ по сносу ветхого жилья, а также о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ, тем самым Спешилова Т.А. способствовала хищению федеральных денежных средств и их распоряжению иными должностными лицами.

         Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, иное должностное лицо подложный документ представила иному должностному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете администрации по адресу: <адрес>, <адрес>, используя должностные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, распоряжению бюджетными средствами городского поселения «<адрес>», утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>», а именно муниципальный контракт без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 500 000 рублей, содержащий в себе заведомо ложные сведения о наличии домов и построек, подлежащих сносу.

         Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, действуя с ним согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо представила подложные документы иному должностному лицу, стоимостью 50 090 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 49 402 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 45 115 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 283 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 551 рубль; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 55 187 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 48 128 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 54 633 рубля, содержащие в себе сведения об объемах работ по сносу ветхого жилья, а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь по выше указанному адресу, осуществляя функции директора МУП «<адрес>» по заключению договоров и распоряжению имуществом, для оказания путем подписания необходимых официальных документов активного содействия иным должностным лицам в хищении бюджетных средств, из корыстных побуждений, умышленно для устранения препятствий по совершению ими задуманного     преступления, Спешилова Т.А. утвердила своей подписью и заверила печатью МУП «<адрес>» акты о приемке выполненных работ , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес>, и в которых содержались недостоверные сведения о наличии домов подлежавших сносу, необходимости проведения работ по сносу ветхого жилья, а также о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ, тем самым Спешилова Т.А. способствовала хищению федеральных денежных средств и их распоряжению иными должностными лицами.

           Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, иное должностное лицо подложный документ представила иному должностному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете администрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, используя должностные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, распоряжению бюджетными средствами городского поселения «<адрес>», утвердил своей подписью и заверил печатью администрации городского поселения «<адрес>», а именно муниципальный контракт без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 500 000 рублей, содержащий в себе заведомо ложные сведения о наличии домов и построек, подлежащих сносу.

         Продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение бюджетных средств, действуя с ним согласованно и взаимообусловлено, иное должностное лицо представила подложные документы иному должностному лицу, которая в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в администрации городского поселения («<адрес>» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, используя служебные полномочия по представлению и подписанию без доверенности документов от лица администрации в отношениях с организациями, утвердила своей подписью и заверила печатью администрации городского поселения «Букачачинское», следующие документы: смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 49 692 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 45 970 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 090 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 49 402 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 45 115 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 283 рубля; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 50 551 рубль; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 55 187 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 48 128 рублей; смету на снос ветхого жилого дома по <адрес>, стоимостью 54 633 рубля, содержащие в себе недостоверные сведения о необходимости сноса домов и построек; а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь по выше указанному адресу, используя должностные полномочия утвердила своей подписью и заверила печатью администрации, не соответствующие реальной действительности акты о приемке выполненных работ , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие, якобы, о приемке выполненных МУП «<адрес>» работ по сносу ветхого жилья, расположенного соответственно по адресам: <адрес> - в полном объеме.

         ДД.ММ.ГГГГ, иное должностное лицо, находясь в служебном кабинете

администрации по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о недостоверности сведений о наличии ветхих домов и необходимости их сноса, а также о якобы произведенных работах по носу, распорядилась изготовить подчиненным сотрудникам администрации заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой, для введения в заблуждение работников администрации муниципального района «<адрес>» в качестве основания платежа перечислялись вышеуказанные подложные документы. Заявку на кассовый расход иное должностное лицо утвердила своей подписью и заверила печатью администрации городского поселения «<адрес>» и передала работникам бухгалтерии.

        ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер администрации городского поселения «<адрес>» ФИО2., не зная о преступных намерениях иных должностных лиц выше указанную заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ и поддельные документы, а именно муниципальный контракт, сметы, акты приемки исполненных работ передала в отделение по <адрес> УФК по <адрес> с целью установления наличия необходимых документов, правильности их составления. ДД.ММ.ГГГГ на счет МУП «<адрес>» перечислила денежные средства в размере 499 050 рублей.

       Поступившими на счет МУП «<адрес>» бюджетными денежными средствами иные должностные лица распорядилась по собственному усмотрению.

       Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании поддержала представление прокурора о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что Спешилова Т.А. заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого исполнила в полном объеме, она активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, изобличив его участников.

       Подсудимая Спешилова Т.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, пояснив, что она добровольно приняла решение о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве после разъяснения защитником порядка условий и последствий его заключения. Она не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

        Защитник Романов Р.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Спешиловой Т.А.в порядке особого судопроизводства.

        Представитель потерпевшего ФИО1. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании установлено, что подсудимая Спешилова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она добровольно заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнила в полном объеме, что подтвердила заместитель прокурора Чернышевского района Пнева Е.М. Ходатайство прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Спешиловой Т.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку она совершила пособничество мошенничеству, т.е. хищению чужого имущества путем обмана в крупном размере.

       Все условия досудебного соглашения Спешиловой Т.А. соблюдены в соответствии со ст. 317-7 УПК РФ.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание     Спешиловой Т.А.по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее роль в совершении указанного преступления.

Как личность Спешилова Т.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 196-198).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Спешиловой Т.А.,     суд признает совершение преступления впервые, ее полное признание виновности и раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Спешиловой Т.А. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимой Спешиловой Т.А. наказания суд также учитывает, что совершенное преступление относится к категории общественно-опасных преступлений, поэтому считает, что Спешиловой Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой вид наказания не достигнет цели наказания. Вместе с тем, по мнению суда, Спешилова Т.А. может быть исправлена мерами не связанными с реальным лишением свободы и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает, что Спешиловой Т.А. следует назначить наказание без ограничения свободы.

С учетом характеристики ее личности, ролью Спешиловой Т.А. в совершении указанного преступления, ее поведения после совершенного преступления, суд считает, что Спешилову Т.А. не следует лишать права занимать определенные должности.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в данном судебном заседании не представляется возможным, поскольку они являются также вещественными доказательствами по другим делам, выделенным в отдельное производство по делу в отношении других лиц. Данные вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле до рассмотрения других указанных выше уголовных дел и вступления принятых судом решений в законную силу.

В ходе предварительного расследования прокурором Чернышевского района заявлен гражданский иск о солидарном взыскании с виновного лица и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в возмещении причиненного материального вреда 2197958 рублей.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 91-92), заслушав мнение подсудимой Спешиловой Т.А., защитника Романова Р.Б., представителя потерпевшего, прокурора Пневу Е.М. суд считает, что данный иск следует оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлен расчет материального вреда, причиненного действиями одной Спешиловой Т.А. Также суд не может принять решение о солидарном взыскании с виновных суммы материального ущерба, в связи с тем, что уголовное дело в отношении иных лиц выделено в отдельное производство и в настоящее время не рассмотрено судом.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317-7 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Спешилову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спешиловой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Спешилову Т.А. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

        Меру пресечения Спешиловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения, разъяснить ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            О.Г. Сергеева