Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                  Дело №1-56\2012

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                   10 января 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимого Наделяева С.А.,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Наделяева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого Чернышевским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,         

                                                       у с т а н о в и л :

Наделяев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

          

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 12 часов в <адрес> края Наделяев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес ФИО1. один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото- резанное ранение живота, гемоперитонеум, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

       Подсудимый Наделяев С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Супрунова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Наделяева С.А.

       Государственный обвинитель Ванчугов И.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

         Потерпевший ФИО1. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании установлено, что подсудимый Наделяев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Наделяев С.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. и установлено, что испытуемый Наделяев С.А. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

      Психическая полноценность Наделяева С.А. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Наделяеву С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Наделяеву С.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как личность Наделяев С.А. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 111-122, 124. 126,128,129,131).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Наделяева С.А. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наделяева С.А., не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Наделяев С.А. судим <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Наделяеву С.А. следует отменить.

Окончательное наказание Наделяеву С.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.       

Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на вынесении строгого наказания Наделяеву С.А.

В ходе предварительного расследования прокурором Чернышевского района заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба за лечение потерпевшего ФИО1. денежных средств в размере 7901 рубль 08 копеек.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 91-92), выписку из реестра пролеченных больных, итоговый реестр об оказании медицинских услуг, платежное поручение ( т. 1 л.д. 87-90) суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку на лечение больного ФИО1 пострадавшего от преступных действий Наделяева С.А., МУЗ ЦРБ <адрес> затрачены федеральные государственные средства в размере 7901 рубль 08 копеек, чем Российской Федерации причинен материальный ущерб.

Согласно ст. 44,45 УПК РФ, ст. 35 ФЗ « О прокуратуре РФ» гражданский иск в защиту интересов государства- РФ может быть предъявлен прокурором.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

       Признать Наделяева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Наделяеву С.А. приговором ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Наделяеву С.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Наделяеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наделяеву С.А. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 1( один) месяц 29 (двадцать девять) дней.

Взыскать с Наделяева С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба за лечение потерпевшего ФИО1 - 7901 ( семь тысяч девятьсот один ) рубль 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            О.Г. Сергеева