Приговор ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Чернышевск                                                                              18января2012 года

Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьиБукаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского районаПнёвой Е.М.,

подсудимогоСаломатова Сергея Георгиевича,

защитникаСупруновой Л.И.,представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛОМАТОВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

          Саломатов С.Г.управляя автомобилем,нарушил правила дорожного движения, и этоповлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Около17часовДД.ММ.ГГГГ на333километре Федеральной трассы «Чита-Хабаровск»,проходящей в <адрес>,Саломатов С.Г.,управляя принадлежащим ему автомобилем марки «MitcubichiPajero» <данные изъяты>,следовал в западном направлении,перевозя при этом в качестве пассажира ФИО9,занимавшего переднее пассажирское место автомашины.

В пути следования Саломатов С.Г.,двигаясь на333километре Федеральной трассы «Чита-Хабаровск»,не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности,он должен был и мог их предвидеть,вопреки п.1.5Правила дорожного движения Российской Федерации,утвержденных Постановлением Советом Министров Правительства РФ от23.10.1993года № 1090с изменением и дополнениями (далее ПДД РФ),согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,в нарушение п.10.1ПДД РФ,согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил,при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,а также п.1.4ПДД РФ,согласно которого,на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,а также п.9.1.ПДД РФ,согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой (или) знаками5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8,а если их нет,то самими водителями с учетом ширины проезжей части габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними,при этом стороной,предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разрешительной полосы,считается половина ширины проезжей части,расположенная слева,не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы,дополнительные полосы на подъем,заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),допустил выезд на полосу встречного движения,где совершил столкновение с движущейся по встречной полосе автомашиной «Фред Лайнер».

В результате сложившегося по вине водителя Саломатова С.Г.дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО9,управляемой автомашины были причинены следующие телесные повреждения:открытый перелом левого плеча в средней трети со смещением отломков,перелом4,5,6,7ребер с гемотораксом,подкожной эмфиземой, резаная рана в левой темено-затылочной области,ссадины на лице,шее,которые расцениваются в совокупности и квалифицируются по признаку опасности для жизни как повреждения,причинившие тяжкий вред здоровью.

ПодсудимыйCаломатов С.Г.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении поч.1ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено,что подсудимыйСаломатов С.Г.полностью согласен с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника.Заявленное ходатайство подсудимый Саломатов С.Г.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении негоприговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И.поддерживает ходатайство подсудимого Саломатова С.Г.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М.и потерпевший ФИО9не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинениеСаломатову С.Г.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимогоСаломатова С.Г.следует квалифицировать поч.1ст.264УК РФ,поскольку он,управляя транспортным средством нарушил правила дорожного движения,и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за совершенное Саломатовым С.Г. преступление не превышает10лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7ст.316УПК РФ наказаниеСаломатову С.Г. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренных за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личностьСаломатов С.Г.в целом характеризуетсяудовлетворительно. (л.д.116-127).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Саломатова С.Г.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивенииодного несовершеннолетнего ребенка.Отсутствие обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимого,дает суду основание для применения ст.62УК РФ.

С учётом содеянного суд считает необходимым назначить Саломатову С.Г.наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем,при назначенииСаломатову С.Г.наказания суд учитывает,полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивенииодного несовершеннолетнего ребенка,мнение потерпевшего ФИО9,не настаивающего на строгом наказании подсудимого,а также все обстоятельства дела,и,исходя из принципов социальной справедливости,в целях исправления осужденного,суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73УК РФ.

Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст.1064ГК РФ,поскольку вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьСаломатова Сергея Георгиевичавиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от07.03.2011года) и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы на срок8 ( восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73УК РФ назначенноеСаломатову Сергею Георгиевичу наказание в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Взыскать сСаломатова Сергея Георгиевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края6464( шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 52копейки.

Меру пресеченияСаломатову Сергею Георгиевичудо вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ОбязатьСаломатова Сергея Георгиевича в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении,осуществляющем исправление осужденных,и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья: