Приговор ч.1, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

пос.Чернышевск                                                                           25января2012 года

Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимогоНепомнящих Андрея Геннадьевича

защитникаСоловьевой Н.В.,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕПОМНЯЩИХ АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228,ч.2ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Непомнящих А.Г. незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.Он же незаконно изготовил,без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около20.00часов,ФИО1находясь в районе центральной свалки,расположенной в2километрах в восточную сторону от <адрес>,заведомо зная,что растение конопли является наркотикосодержащим,умышленно,с целью незаконного приобретения,хранения,наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере,без цели сбыта для личного употребления,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли,тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану),в особо крупном размере,массой638,57грамм.

Далее,Непомнящих А.Г.,продолжая реализовывать преступный умысел,направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере,без цели сбыта,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,перенес в парк,расположенный <адрес> <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану) в особо крупном размере,массой638,57грамм,где сокрыл в траве под деревьями и незаконно хранил доДД.ММ.ГГГГ,а около17.00часовДД.ММ.ГГГГ перенес незаконно приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану),в особо крупном размере,массой638,57грамм на участок,огороженный забором,расположенный напротив <адрес>,где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ,до момента когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство-каннабис (марихуана),массой638,57грамм,внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1и229УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ,Непомнящих А.Г.,находясь на участке,огороженном забором,расположенном напротив <адрес>,являясь лицом употребляющим наркотические средства,умышленно,для личного потребления,не имея цели сбыта,осознавая преступный характер своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий и желаяих наступления,из приобретенного им наркотикосодержащего растения конопли,незаконно,кустарным способом,по известной ему технологиипри помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой0,65грамм,которое в18часов00минутДД.ММ.ГГГГ,было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотраместа происшествия.

Наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) массой0,65грамм,внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года « Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1и229УК РФ» относится к крупному размеру.             РР

ПодсудимыйНепомнящих А.Г.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1ст.228,ч.2ст.228УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено,что подсудимыйНепомнящих А.Г.полностью согласен с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника Соловьевой Н.В.Заявленное ходатайство подсудимыйНепомнящих А.Г.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении негоприговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В.поддерживает ходатайство подсудимого Непомнящих А.Г.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М.не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинение Непомнящих А.Г предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимогоНепомнящих А.Г. ( по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать поч.2ст.228УК РФ,поскольку онсовершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Также следует квалифицировать действия Непомнящих А.Г. ( по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) по ч.1ст.228УК РФ,поскольку он совершил незаконное изготовление,без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

В соответствиис ч.7ст.316УПК РФ наказание Непомнящих А.Г. за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренных за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личностьНепомнящих А.Г.в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.135).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Непомнящих А.Г.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимого,дает суду основание для применения ст.62УК РФ.

Учитывая,чтоНепомнящих А.Г.совершилпреступление средней тяжести и тяжкое преступление,характеризуется с удовлетворительной стороны,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.Действия Непомнящих А.Г.по ч.1ст.228УК РФ следует квалифицировать в редакции ФЗ от 07.12.2011г.,поскольку нормами данной редакции улучшается положение осужденного.

Вместе с тем,при назначении Непомнящих А.Г.наказания суд учитывает,полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступлений,а также все обстоятельства дела,и,исходя из принципов социальной справедливости,в целях исправления осужденного,суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд

                                                п р и г о в о р и л:

ПризнатьНепомнящих Андрея Геннадьевичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228УК РФ ( в редакции ФЗ от07.12.2011г.),ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч.1ст.228УК РФ( по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) -1 (один) год3 (три) месяца;

-по ч.2ст.228УК РФ( по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) -3 (три) года6 (шесть) месяцев,без штрафа.

На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьНепомнящих Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок4 (четыре) года,без штрафа.

На основании ст.73УК РФ назначенноеНепомнящих Андрею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в3 (три) года.

Меру пресеченияНепомнящих Андрею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-наркотические средства:гашишное масло ( масло каннабиса) массой0,14г.,находящееся в бутылке в пакете из полимерного материала зеленого цвета,каннабис ( марихуана) массой179,13г.,находящееся в пакете из полимерного материала красного цвета, гашишное масло ( масло каннабиса) массой0,40г.в бутылке,наслоения на фрагменте материи и фрагменте бутылке,содержащие тетрагидроканнабинол в следовых количествах,находящееся в пакете изполимерного материала черного цвета,каннабис ( марихуана) массой169,73г,находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала,каннабис ( марихуана) массой287,48г.,находящееся в мешке полимерного материала белого цвета - уничтожить.

ОбязатьНепомнящих Андрея Геннадьевича в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении,осуществляющем исправление осужденных,и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вЗабайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья: