Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Чернышевск                                                                                 25января2012года

Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьиБукаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимого Попова Ивана Олеговича,

защитникаСупруновой Л.И.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА ИВАНА ОЛЕГОВИЧА,<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.111УК РФ к3годам лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом Читинской области по ст.111ч.1, 69ч.5 УК РФ к5годам лишения свободы,освобожденногоДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на2года1месяц на основании постановления отДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1УК РФ.

у с т а н о в и л:

     Попов И.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около01часа00минут в <адрес> Попов И.О.,будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире ФИО6,проживающей по адресу:<адрес>,в ходе ссоры возникшей на почве личныхнеприязненных отношений,имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2,при этом осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность,умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота,причинив ФИО2проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени,гемоперитонеум,которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение,причинившие тяжкий вред здоровью.

ПодсудимыйПопов И.О.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении пост.111ч.1УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено,что подсудимыйПопов И.О.полностью согласен с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника Супруновой Л.И..Заявленное ходатайство подсудимыйПопов И.О.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении негоприговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И.поддерживает ходатайство подсудимого Попова И.О.

Государственный обвинитель Ванчугов И.С.не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО2 представил в суд письменное заявление,в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Попова И.О. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинениеПопову И.О.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимого Попова И.О.следует квалифицировать пост.111ч.1УК РФ,поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему,опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Поповым И.О. преступление не превышает10лет лишения свободы

В соответствии с ч.7ст.316УПК РФ наказаниеПопову И.О.за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренных за совершенные преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личностьПопов И.О.в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.105-129).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимогоПопова И.О.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,его явку с повинной,а также активное способствование раскрытию преступления.

Попов И.О.был осужден за совершениетяжких преступлений,судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена.Вновь совершил умышленное тяжкое преступления.В соответствии с ч.2 ст.18УК РФ вего действиях имеетсяопасныйрецидив преступлений,что суд признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая,чтоПопов И.О.совершил умышленное тяжкое преступление,характеризуется удовлетворительно,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении Попову И.О.наказания суд учитывает полноепризнаниеим своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,его состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО2,не настаивающего на строгом наказании подсудимого,а также все обстоятельства дела.

Гражданский иск Прокурора Чернышевского районаЗабайкальского края в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст.1064ГК РФ,поскольку вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьПОПОВА ИВАНА ОЛЕГОВИЧАвиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ.

Признать в действияхПОПОВА ИВАНА ОЛЕГОВИЧАв соответствии с ч.2ст.18УК РФ опасныйрецидив преступлений.

НазначитьПОПОВУ ИВАНУ ОЛЕГОВИЧУпо ч.1ст.111УК РФс применением ч.2ст.68УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресеченияПОПОВУ ИВАНУ ОЛЕГОВИЧУ изменить,избрать емув качествемеры пресечениязаключение под стражей и заключитьегопод стражу немедленно в зале суда. Срок наказанияПОПОВУ ИВАНУ ОЛЕГОВИЧУ исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать сПопова Ивана Олеговичав пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхованияЗабайкальского края за лечение потерпевшего ФИО2 7182 ( семь тысяч сто восемьдесят два) рубля80 копеек.

Вещественное доказательство-ткань со следами бурого цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вЗабайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным Поповым И.О.-в тот же срок с момента получения копии приговора..В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора,либо в течение10суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы,затрагивающих его интересы.

               Судья: