П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Чернышевск 09февраля2012 года Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Букаревой Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц., подсудимого Коротких Анатолия Николаевича защитникаСоловьевой Н.В.,представившей удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОТКИХ АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.228,ч.2ст.228,ч.1ст.232УК РФ, у с т а н о в и л: Коротких А.Н.совершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Кроме этогоКоротких А.Н.содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе расследования не установлены),доДД.ММ.ГГГГ,Коротких А.Н.,находясь на принадлежащем ему дачном участке,расположенном <адрес>действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления,понимая,что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств,неоднократно,систематически предоставлял свой дачный участок разным лицам,желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств. Так,ДД.ММ.ГГГГ точные даты и время в ходе расследования не установлены,Коротких А.Н.,действуя умышленно,с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами,не менее двух раз предоставил помещение бани находящейся на территории дачного участка,расположенного в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2,который употребил наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. Далее,ДД.ММ.ГГГГ,точные даты и время в ходе расследования не установлены,Коротких А.Н.,действуя умышленно,с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами,не менее двух раз предоставил веранду дачного участка,расположенного <адрес> для потребления наркотических средств ФИО3,который употребил наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. Далее,ДД.ММ.ГГГГ,около14.00часов,Коротких А.Н.,действуя умышленно,с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами,предоставил ограду дачного участка,расположенного <адрес> для потребления наркотических средств ФИО3,ФИО2,ФИО4 с которыми употребил наркотическое средство гашишное масло путем выкуривания через папиросу. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ,точная дата и время в ходе расследования не установлены,Коротких А.Н.,находясь за огородом принадлежащего ему дачного участка,расположенного <адрес>,заведомо зная,что растение конопли является наркотикосодержащим,умышленно,с целью незаконного приобретения,хранения,наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере,без цели сбыта,для личного употребления,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли,тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану),в особо крупном размере,массой368,9грамм. Далее,Коротких А.Н.продолжая реализовывать преступный умысел,направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере,без цели сбыта,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,перенес на территорию принадлежащего ему дачного участка,расположенного <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану),в особо крупном размере,массой368,9грамм,которое в дальнейшем незаконно хранил на крыше принадлежащего ему дачного дома,в период ДД.ММ.ГГГГкогда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой368,9грамм,внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года « Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1и229УК РФ» относится к особо крупному размеру. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время после14.00часов (точное время в ходе расследования не установлено),Коротких А.Н.,находясь за огородом принадлежащего ему дачного участка,расположенного <адрес>,заведомо зная,что растение конопли является наркотикосодержащим,умышленно,с целью незаконного приобретения,хранения,наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере,без цели сбыта,для личного употребления,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис ( марихуану) в особо крупном размере массой679грамм. Далее,Коротких А.Н.продолжая реализовывать преступный умысел,направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере,без цели сбыта,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий,и желая их наступления,перенес на территорию принадлежащего ему дачного участка,расположенного в районе <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану),в особо крупном размере,массой679грамм,которое в дальнейшем незаконно хранил в теплице принадлежащего ему дачного участка,в период ДД.ММ.ГГГГ,когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения смотра места происшествия. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой679грамм,внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76от07февраля2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1и229УК РФ» относится к особо крупному размеру. РПодсудимыйКоротких А.Н.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2ст.228,ч.2ст.228,ч.1ст.232УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено,что подсудимыйКоротких А.Н.полностью согласен с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника Соловьевой Н.В..Заявленное ходатайство подсудимыйКоротких А.Н.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении негоприговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В.поддерживает ходатайство подсудимого Коротких А.Н. Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинение Коротких А.Н.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимогоКоротких А.Н.следует квалифицировать поч.2ст.228УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ), поскольку онсовершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также следует квалифицировать действия Коротких А.Н.по ч.1ст.232УК РФ,поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств. Поскольку установлено,что Коротких А.Н. нарвал наркотическое средство каннабис ( марихуану) ДД.ММ.ГГГГ-в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ-в особо крупном размере,хранил его на дачном участке,которое впоследствии было одновременно изъято общей массой в особо крупном размере,то суд считает,что действия Коротких А.Н.следует квалифицировать как единое,продолжаемое преступление. В соответствиис ч.7ст.316УПК РФ наказаниеКоротких А.Н. за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренных за совершенные преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личностьКоротких А.Н.в целом характеризуется удовлетворительно (л<данные изъяты> Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Коротких А.Г.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.Обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимогоКоротких А.Н.,судом не установлено,что дает основание для применения ст.62УК РФ. С учетом обстоятельств преступлений,степени общественной опасности преступлений,совершенных Коротких А.Г.,суд считает,что оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие,не имеется. Учитывая,что Коротких А.Н.совершил ряд умышленных преступлений,одно из которых является тяжким,характеризуется с удовлетворительной стороны,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем,при назначенииКоротких А.Н.наказания суд учитывает,полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступлений,отсутствие судимости на момент совершения преступлений,а также все обстоятельства дела,и,исходя из принципов социальной справедливости,в целях исправления осужденного,суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: ПризнатьКоротких Анатолия Николаевичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232,ч.2ст.228 УК РФ с применением ст.62УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1ст.232УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы; -по ч.2ст.228УК РФ в виде лишения свободы на срок3 (три) года,без штрафа. На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьКоротких Анатолию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок4 (четыре) года,без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенноеКоротких Анатолию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в3 (три) года. Меру пресеченияКоротких Анатолию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Коротких Анатолия Николаевича в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении,осуществляющем исправление осужденного,и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественные доказательства- <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вЗабайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: