Приговор ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Чернышевск                                                                               03февраля2012 года

Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Букаревой Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского районаБундаева Б.А.,

подсудимойСухановой Светланы Владимировны

защитникаСоловьевой Н.В.,представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием представителя потерпевшегоФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУХАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

Суханова С.В.совершила хищение чужого имущества,вверенного ей,с использованием своего служебного положения,то есть растрату.

Преступление было совершеноею при следующих обстоятельствах.

В течении времени сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены,в <адрес>,Суханова С.В.,являясь,согласно заключенному между ней и работодателем -ФГУП «Почта России»-трудовому договору отДД.ММ.ГГГГ начальником почтового отделения <адрес>,то есть должностным лицом с организационно-распорядительными полномочиями,и согласно типовому договору отДД.ММ.ГГГГ-материально ответственным лицом,находясь на своем рабочем месте,в помещении отделения почтовой связи,расположенного в вышеуказанном населенном пункте по адресу:<адрес>, исполняя свои прямые служебные обязанности по обеспечению сохранности поступивших в почтовое отделение денежных средств и товарно-материальных ценностей,и имея в силу этого свободный доступ к ним,используя свое служебное положение с целью наживы,неоднократно,из корыстных побуждений,осознавая противоправный характер своих действий,направленных на хищение чужого имущества,действуя вопреки интересам службы,умышленно противоправно растратила вверенные ей по занимаемой должности и принадлежащие обособленному структурному подразделению Могочинский почтамп УФПС Забайкальского края-филиала ФГУП «Почта России» денежные средства,поступившие от продажи товара,в сумме90985рублей17копеек,продукты питания на общую сумму 942рубля,а именно5кг.Сахара стоимостью38рублей за кг.на общую сумму190рублей,4бутылки растительного масла «Злато» стоимостью80рублей каждая на общую сумму320рублей,2пакета с макаронными изделиями весом по5кг.стоимостью24рубля за кг.на общую сумму240рублей,6пачек чая «Нури» стоимостью32рубля каждая на общую сумму192рубля,совершив тем самым растрату чужого имущества,причинив своими умышленными действиями обособленному структурному подразделению Могочинский почтамп УФПС Забайкальского края-филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму91927рублей17копеек.

Подсудимая Суханова С.В.в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении поч.3ст.160 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено,что подсудимаяСуханова С.В.полностью согласна с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленоей добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника Соловьевой Н.В..Заявленное ходатайство подсудимая Суханова С.В.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неёприговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Сухановой С.В.

Государственный обвинитель Бундаев Б.А.и представитель потерпевшего ФИО8не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинениеСухановой С.В.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимой Сухановой С.В.следует квалифицировать поч.3ст.160УК РФ,поскольку онасовершила хищение чужого имущества (растрату),вверенного ей с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.7ст.316УПК РФ наказаниеСухановой С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личностьСуханова С.В.в целом характеризуетсяположительно (л.д.82-88).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимой Сухановой С.В.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, еёявку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивенииодногомалолетнегоребенка.Обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимой Сухановой С.В.,судом не установлено, что дает основание для применения ст.62УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления,степени общественной опасности преступления,совершенного Сухановой С.В., суммы причиненного ущерба суд считает,что оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую,не имеется.

Учитывая,чтоСуханова С.В.совершилатяжкоепреступление,суд считает необходимым назначить ей наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем,при назначенииСухановой С.В.наказания суд учитывает,полное признаниеею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивениималолетнегоребенка,совершение преступления впервые,мнение представителя потерпевшегоФИО8,не настаивающей на строгом наказании подсудимой,а также все обстоятельства дела,и,исходя из принципов социальной справедливости,в целях исправления осужденной,суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства,а также материальное положение подсудимой Сухановой С.В. суд также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский искМогочинского почтампа УФПС Забайкальского края филиала ФГУП «Почта России» края подлежит удовлетворению на основании ст.1064ГК РФ,поскольку вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьСуханову Светлану Владимировнувиновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160 УК РФ( ФЗ РФ от07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ст.62УК РФв виде лишения свободы на срок1 (один) год8 (восемь) месяцев,без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенноеСухановой Светлане Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком в2 (два) года.

Взыскать сСухановой Светланы Владимировны в пользуМогочинского почтампа УФПС Забайкальского края филиала ФГУП «Почта России» 91927рублей17копеек.

Меру пресеченияСухановой Светлане Владимировнедо вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении,осуществляющем исправление осужденных,и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья: