П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Чернышевск 15февраля2012 года Чернышевскийрайонный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Букаревой Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Дамшаевой С.Б., подсудимогоАнтипова Сергея Олеговича, защитникаСамойлова А.Н.,представившего удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНТИПОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА,<адрес>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ, у с т а н о в и л: Антипов С.О.совершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,точная дата и время следствием не установлены,в п.ФИО3 <адрес> ФИО3 края,Антипов С.О.,осведомленный о месте произрастания дикорастущей конопли,и зная,что конопля является наркотикосодержащим растением,с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления,то есть без цели сбыта осуществляя преступный умысел,осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий,направленных на незаконный оборот наркотических средств,находясь на пустыре вблизи дома,расположенного по адресу:<адрес>умышленно незаконно,путем ручного сбора верхушечных частей растений конопли в принесенный с собой пакет,заготовил,то есть незаконно приобрел в свое пользование коноплю,являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой1455г.,что согласно Постановлению Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ» является особо крупным размером. Антипов С.О.,приобретенное им наркотическое средство - каннабис ( марихуана) принес по месту своего жительства по адресу переулок <адрес>,где незаконно хранил наркотическое средство в чердаке зимовья указанного домовладения,ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в надворных постройках по указанному адресу наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис ( марихуана) было изъято сотрудниками полиции. ПодсудимыйАнтипов С.О.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2ст.228УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено,что подсудимыйАнтипов С.О.полностью согласен с предъявленным обвинением.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником,в присутствии защитника Самойлова А.Н..Заявленное ходатайство подсудимый Антипов С.О.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении негоприговора без проведения судебного разбирательства. ЗащитникСамойлов А.Н.поддерживает ходатайство подсудимого Антипова С.О. Государственный обвинитель Дамшаева С.Б.не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного делаи находя,что обвинение Антипову С.О.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает,что действия подсудимогоАнтипова С.О.следует квалифицировать поч.2ст.228УК РФ,поскольку онсовершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствиис ч.7ст.316УПК РФ наказаниеАнтипову С.О. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний,предусмотренного за совершенное преступление. <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личностьАнтипов С.О.в целом характеризуетсяположительно (л.д.97-103). Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Антипова С.О.суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной,а также активное способствование раскрытию преступления.Обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимогоАнтипова С.О.,судом не установлено,что дает основание для применения ст.62УК РФ. С учетом обстоятельств преступления,степени общественной опасности преступления,совершенного Антиповым С.О.,суд считает,что оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую,не имеется. Учитывая,чтоАнтипов С.О.совершил тяжкое преступление,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем,при назначенииАнтипову С.О.наказания суд учитывает,полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступлений,состояние здоровья,совершение преступления впервые,а также все обстоятельства дела,и,исходя из принципов социальной справедливости,в целях исправления осужденного,суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309и316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: ПризнатьАнтипова Сергея Олеговичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФв виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,без штрафа. На основании ст.73УК РФ назначенноеАнтипову Сергею Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком в3 (три) года. Меру пресеченияАнтипову Сергею Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. ОбязатьАнтипова Сергея Олеговича в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении,осуществляющем исправление осужденных,и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественное доказательство- 2пакета снаркотическим средством,бутылку,два лоскута ткани -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вЗабайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: