Дело №1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 11 марта 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимого Кузнецова И.Ю., защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО1., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кузнецова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка № по ст. 112 ч.1, ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 3 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, не военнообязанного, не работающего, до ареста проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецов И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Кузнецов И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к стайке, расположенной в ограде дома №№ по ул. <адрес>, где откинув металлическую сничку, служащую дверным запором, открыл дверь и незаконно проник в стайку, откуда умышленно тайно похитил поросенка в возрасте 6 месяцев стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ФИО1.. После чего Кузнецов И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Подсудимый Кузнецов И.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова И.Ю. Государственный обвинитель заместитель прокурора Пневой Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова И.Ю. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов И.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в её присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Кузнецов И.Ю. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кузнецову И.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.Ю. в связи с изменениями, внесенными ФЗ №240 - ФЗ от 07 декабря 2011 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузнецову И.Ю. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Как личность Кузнецов И.Ю. в целом характеризуются удловлетворительно (л.д. 117-121, 123-135,138-149). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кузнецова И.Ю. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузнецова И.Ю. судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Исследовав все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Кузнецова И.Ю.. При назначении наказания суд также учитывает, мнение потерпевшей ФИО1., которая просит назначить не строгое наказание подсудимому. Исходя из принципов социальной справедливости, суд считает возможным при назначении наказания Кузнецову И.Ю. применить ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Кузнецову И.Ю., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшая ФИО1. исковые требования поддержала, просит взыскать с виновного в возмещение причиненного ей материального вреда 7000 рублей. Подсудимый Кузнецов И.Ю. исковые требования потерпевшей ФИО1. признал. Гражданский иск потерпевшей ФИО1. подлежит удовлетворению в размере 7 000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузнецова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову И.Ю. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 16 (шестнадцать) дней. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Кузнецова И.Ю. обязанности, способствующие его исправлению: - в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Кузнецова И.Ю. отменить и из-под стражи его немедленно освободить. До вступления приговора в законную силу избрать Кузнецову И.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кузнецова И.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями 7 000 (семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства - металлическую трубу - уничтожить, кофту, джинсы передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.