Дело №1-86/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 21 февраля 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Архипова Д.В., подсудимых Хмелева А.В., Павловой В.П., защитников Шергина Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Супруновой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, с участием представителя потерпевшего ФИО1., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хмелева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес> Павловой В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, ранее не судимой, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л : Хмелев А.В., Павлова В.П. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах. В один из дней декабря 2011 года, в дневное время, точное время следствие не установлено, Хмелев А.В. и Павлова В.П., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, с целью заготовки дров для личных нужд, имея умысел на незаконную рубку, решили заготовить деревья породы лиственница и береза в качестве дров, на территории <адрес>, без заключения договора купли продажи лесных насаждений и отвода лесосеки, то есть вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. Осуществляя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Хмелев А.В. и Павлова В.П., действуя совместно и согласованно, пришли в квартал №№ выдела №№ Букачачинского участкового лесничества, расположенный в северовосточном направлении на расстоянии 1400 м. от с. <адрес> где Хмелев А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Павловой В.П., то есть в группе лиц по предварительному сговору, с целью заготовки дров для личных нужд, осознавая, что заготовка леса и его вывозка без заключения договора купли продажи лесных насаждений запрещена, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, принесенной с собой бензопилой «Урал», путем спиливания, незаконно срубили в защитных лесах, относящихся к лесным насаждениям, 16 сырорастущих деревьев породы лиственница в объеме 9,81 м.куб. на сумму 132 238 рублей и 4 сырорастущих дерева породы береза в объеме 1,24 м.куб. на сумму 5 220 рублей, причинив тем самым лесному фонду Чернышевского лесничества Государственной лесной службы <адрес> материальный ущерб в крупном размере на сумму 137 458 рублей. Подсудимый Хмелев А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Подсудимая Павлова В.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимой Павловой В.П. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Хмелева А.В. Государственный обвинитель помощник прокурора Архипов Д.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считая, что для этого имеются все основания. Представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых Павловой В.П. и Хмелева А.В.. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хмелев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Хмелев А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также установлено, что и подсудимая Павлова В.П. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Супруновой Л.И. и в её присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Павлова В.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение Павловой В.П. и Хмелеву А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному дел. В связи с изменениями, внесенными Федеральным Законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года действия подсудимых Павловой В.П. и Хмелева А.В. суд квалифицирует в редакции этого закона по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Наказание за совершенное Хмелевым А.В., Павловой В.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Павлову В.П. и Хмелеву А.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых. Как личности Павлова В.П. и Хмелев А.В. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д.117 -126). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Павловой В.П. и Хмелева А.В. суд признает их полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они впервые совершили преступление. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность Павловой В.П. и Хмелева А.В., дает суду основание при назначении им наказания применить правила ст. 62 УК РФ. Поскольку Павлова В.П. и Хмелев А.В. совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить им по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит их исправлению. Вместе с тем, принимая во внимание, что Павлова В.П. и Хмелев А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются удовлетворительно с места жительства, а также то, что представитель потерпевшего ФИО1. не настаивает на вынесении строгого наказания, суд считает возможным при назначении наказания Павловой В.П. и Хмелеву А.В. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, они могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Гражданский иск Государственной лесной службы <адрес>-<адрес> подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хмелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хмелеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Павлову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павловой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года. Возложить на осужденных Хмелева А.В. и Павлову В.П. обязанности, способствующие их исправлению: - обязать Хмелева А.В. и Павлову В.П. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, - не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, - один раз в два месяца являться в УИИ-32 на регистрацию. Меру пресечения Хмелеву А.В. и Павловой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Хмелева А.В. и Павловой В.П. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу <адрес> Государственной лесной службы <адрес> - 137 458 (Сто тридцать семь тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей. Вещественные доказательства - бензопилу «Урал» конфисковать и обратить в доход государства, два спила деревьев, канистру с бензином уничтожить, расчуркованные стволы деревьев - передать в комитет по имуществу <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.