уг. дело № 1-33\12 пос. Чернышевск 17 января 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц., подсудимой Золотухиной ФИО7, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Золотухиной ФИО8, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Золотухина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено в <адрес>, Золотухина Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия замка ключом, похищенным ею ранее, незаконно проникла в квартиру ФИО2, по адресу <адрес> откуда умышленно тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4 700 рублей, с находившейся в ней флеш-картой, стоимостью 300 рублей, мясо говядины весом 15 кг., стоимостью 230 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3450 рублей, контейнер от холодильника стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 8750 рублей Подсудимая Золотухина Т.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Золотухина Т.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Золотухина Т.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Золотухиной Т.В.. Потерпевшая ФИО2 не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Золотухиной Т.В., в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение при установленных судом обстоятельствах, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Золотухиной Т.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное Золотухиной Т.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Золотухиной Т.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Как личность, подсудимая Золотухина Т.В. в целом характеризуется удовлетворительно(л.д. 68-79). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Золотухиной Т.В., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Золотухиной Т.В., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Золотухина Т.В. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем принимая во внимание, что Золотухина Т.В., характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Золотухиной Т.В. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначая Золотухиной Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела сим-карта, 2 ключа, принадлежащие ФИО2, признаны вещественными доказательствами по делу, являются имуществом, полученным при совершении преступления и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в возмещение причиненного ущерба в размере 8750 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимая Золотухина Т.В. исковые требования признала полностью. Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 56), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Золотухину ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотухиной ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Золотухину ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухиной ФИО14 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Золотухиной ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного хищением 8750 (восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства - сим-карту, 2 ключа вернуть ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова