Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                               Дело 1-9/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск                                             15 марта 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

потерпевшей ФИО23.,

подсудимого Овдина ФИО10,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овдина ФИО12, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (прис. приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> на 2 года 22 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (прис. приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ определением <адрес> областного суда приговор изменен, общий срок к отбытию составил 4 года 4 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> на 11 месяцев 7 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ (прис. приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овдин А.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, в <адрес> края, Овдин. А.Е., находящийся в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, понимая, что его противоправные действия очевидны для продавца магазина ФИО1, открыто похитил денежные средства в сумме 3050 рублей принадлежащие предпринимателю ФИО3.

После чего Овдин с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Овдин А.Е. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе дознания подсудимый Овдин А.Е., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вечера, он зашел в магазин, расположенный около моста, в районе <адрес>, увидев, что в магазине находится только один продавец, подошел к ней и потребовал у нее денег, на что продавец ответила отказом, тогда он сам зашел за прилавок, с целью найти деньги, но продавец в это время достала картонную коробку с денежными средствами и передала ему. Он забрал все находящиеся в коробке деньги, положил в карман и вышел из магазина. Уходя из магазина, он увидел, что подъехали сотрудники охраны и стал от них убегать, выбросив по дороге деньги в огород. Впоследствии он был задержан и доставлен в ОВД. В содеянном раскаивается (л.д.84-87).

После оглашения показаний, подсудимый Овдин А.Е. подтвердил их.

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступления, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она приехала в свой магазин <данные изъяты> который расположен на <адрес>. В магазине она увидела сотрудников полиции, а от продавца ФИО1 узнала, что на нее напал молодой человек и похитил дневную выручку, в сумме около <данные изъяты> рублей. Впоследствии деньги ей были возвращены сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в магазине <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов в магазин вошел молодой человек, который до этого уже бывал в магазине и подойдя к ней, потребовал деньги. Она ответила, что денег нет, тогда молодой человек, как узнала позже его фамилия Овдин, сам зашел за прилавок, с целью найти деньги. Она испугавшись его, достала коробку с деньгами и поставила ее на прилавок. Овдин забрал из коробки все деньги, примерно около <данные изъяты> рублей и ушел из магазина. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники охраны, которых она вызвала нажатием тревожной кнопки. Она пояснила сотрудникам охраны, что неизвестный человек похитил денежные средства из магазина, и указала направление, в котором он ушел. Впоследствии Овдина задержали, деньги вернули.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В вечернее время около <данные изъяты> часов на пульт охраны поступил сигнал тревоги с магазина <данные изъяты> Приехав на место, они увидели в магазине продавца, которая пояснила, что незнакомый человек похитил деньги из кассы магазина, после чего ушел. Продавец показала направление, в котором пошел парень, похитивший денежные средства. Следуя по указанному направлению, они увидели молодого человека, убегавшего от них, который что-то перекинул через забор. Впоследствии данный молодой человек был задержан и доставлен в ОВД по <адрес> (л.д.74-75).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе дознания давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.76-77).

Кроме того, виновность подсудимого Овдина А.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно заявления гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит принять меры к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты открыто похитил из кассы ИП «ФИО3» в магазине «<данные изъяты>» денежную сумму в размере около <данные изъяты> рублей (л.д. 3).

Из рапорта старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, был задержан молодой человек, который совершил хищение денежных средств из магазина «<данные изъяты> ИП «ФИО3» (л.д. 18).

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ФИО1, опознала Овдина ФИО14, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило денежные средства из магазина «<данные изъяты> ИП «ФИО3» ( л.д.25-28).

При осмотре места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> следов преступления не обнаружено, ничего не изъято (л.д.11-17).

При осмотре места происшествия - территории, расположенной в придомовой территории домовладения, расположенного в <адрес>, за забором в непосредственной близости к нему на траве обнаружены купюры номиналом 100 рублей в количестве 23 штуки, купюры номиналом в 50 руб. в количестве 15 штук (л.д.67-10), денежные средства осмотрены (л.д.95-110), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.111-112), возвращены потерпевшей под расписку (л.д.114-115).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, обратился Овдин ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил денежные средства в магазине (л.д.89-90).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Овдин А.Е. хроническим <данные изъяты> (л.д.222-228).

Психическая полноценность подсудимого Овдина А.Е. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овдина А.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Овдин А.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д.119-137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овдина А.Е. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овдина А.Е., суд признает рецидив преступлений.

Овдин А.Е. был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Овдина А.Е. имеется рецидив преступлений. Поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Овдину А.Е. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Овдина А.Е. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Овдину А.Е. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Овдин А.Е. осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Настоящее преступление он совершил до вынесения указанного приговора, а поэтому при назначении ему наказания следует применить ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшей, а также все обстоятельства дела.               

Также суд учитывает то обстоятельство, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Овдин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако в связи с необходимостью проведения судебно-психиатрической экспертизы, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке. Таким образом при назначении наказания Овдину А.Е., суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Овдина А.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела денежные средства в сумме 3050 рублей принадлежащие ФИО3, признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Овдина ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Признать в действиях Овдина ФИО17 в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Назначить Овдину ФИО18 наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

       

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Овдину ФИО19 к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овдину ФИО20 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания Овдину ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Овдиным ФИО22 наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 7 (семь) месяцев 20 (двадцать) дней.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3050 рублей - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овдиным А.Е.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

          Судья           Н.А. Федорова