Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск                                                                               20 января 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.

при секретаре Щербаковой О.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

потерпевшей ФИО15

подсудимых Кошкина ФИО11, Волокитиной ФИО12,

защитников Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошкина ФИО13, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Волокитиной ФИО14, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошкин Ю.А. и Волокитина Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Кошкин Ю.А. и Волокитина Е.С., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа незаконно проникли на веранду <адрес>, откуда умышленно, тайно похитили пять мешков картофеля, принадлежащих ФИО8, стоимостью 500 рублей за мешок, всего на общую сумму 2500 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Кошкин Ю.А. в судебном заседании виновным себя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома. Утром к нему пришла Волокитина Е.С., с которой он стал распивать спиртное. Затем он и Волокитина договорились сходить к ФИО16, которая проживала с ним по соседству и украсть у нее картофель, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на спиртное. После этого, он и Волокитина, взяв с собой предварительно сумки, прошли в ограду ФИО17 и вошли на веранду, дверь на которую была открыта. Он и Волокитина сложили в сумки часть картофеля, находящегося на полу веранды и перенесли его к нему в дом. Сколько именно они взяли картофеля он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно было пять мешков. Куда впоследствии делся картофель, он не помнит, поскольку продолжил распивать спиртное. В ходе предварительного следствия он отдал ФИО18 500 рублей, в счет возмещения вреда. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Волокитина Е.С. в судебном заседании виновной себя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, утром она пришла домой к Кошкину, где вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, она и Кошкин решили сходить домой к ФИО19, которая проживала по соседству с Кошкиным и похитить у нее картофель, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на спиртное. После этого, она и Кошкин пошли к ФИО20, предварительно взяв с собой сумки. Пройдя на веранду дома ФИО21, они с помощью сумок перенесли домой к Кошкину, часть картофеля, который находился на полу веранды. Сколько именно они взяли картофеля, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, возможно было и пять мешков. Куда впоследствии делся картофель, она не знает, так как была в сильном алкогольном опьянении. В ходе предварительного следствия она отдала ФИО22 500 рублей, в счет возмещения вреда. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины, их виновность в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО8, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она уехала в <адрес>, а дома осталась дочь ФИО23. Когда она уходила из дома, то входную дверь не закрывала. Вечером ее встретила дочь, и они вместе пришли домой. Когда она вошла на веранду квартиры, она увидела, что кто-то похитил часть картофеля, который находился россыпью на полу. Всего было похищено пять мешков картофеля, стоимостью 500 рублей за мешок, на общую сумму 2500 рублей. Ущерб от хищения является для нее значительный. Впоследствии от соседей она узнала, что в этот день видели, как к ней в ограду заходил Кошкин, проживающий с ней по соседству. Кроме того, Кошкин за день до кражи, приходил к ней и просил картофель на продажу, однако она ему отказала. В ходе предварительного следствия Кошкин и Волокитина отдали ей 1000 рублей, в счет возмещения ущерба. От исковых требований она отказывается.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама, ФИО8, уехала с утра в <адрес>, а она оставалась дома. Когда мама уезжала, она спала, входная дверь было открыта. Около <данные изъяты> часов утра, она проснулась, переоделась и ушла к родственнице, предварительно закрыв дверь на замок. Вечером она встретила маму и вместе с ней вернулись домой. Когда они вошли на веранду, мама заметила, что отсутствует часть картофеля, который находился у них на веранде. Кто мог совершить кражу картофеля она не знает, когда утром, она спала дома, то посторонних звуков не слышала.

Кроме того, виновность подсудимых Кошкина Ю.А. и Волокитиной Е.С.в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение картофеля, в количестве 5 мешков, на общую сумму 2500 рублей (л.д. 3).

При осмотре места происшествия - веранды, расположенной по <адрес>, установлено, что вход на веранду осуществляется через дверь, на которой имеется навесной замок, следов взлома на замке не обнаружено. На веранде, с левой стороны, на полу находится картофель (л.д 4-8).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась Волокитина ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она совместно с Кошкиным Ю.А. совершила хищение картофеля с веранды дома ФИО25, сколько именно картофеля они украли, она не помнит (л.д.21-22).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, обратился Кошкин ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с Волокитиной Е.С. совершил хищение картофеля с веранды дома ФИО27, сколько именно картофеля они украли, он не помнит (л.д.23-24).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Действия Кошкина Ю.А. и Волокитиной Е.С., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личности подсудимых.

Как личности, Кошкин Ю.А. и Волокитина Е.С., характеризуются удовлетворительно (л.д.89-93, 94-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкина Ю.А. и Волокитиной Е.С., суд признает их явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, дает суду основание для применения при назначении наказания, правил ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Кошкин Ю.А. и Волокитина Е.С. совершили умышленное тяжкое преступление, характеризуются с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, при наличии установленных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Кошкиным Ю.А. и Волокитиной Е.С. преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и считать, что Кошкин Ю.А. и Волокитина Е.С. совершили преступление, относящееся к средней тяжести.

Вместе с тем, при назначении Кошкину Ю.А. и Волокитиной Е.С. наказания, суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление средней тяжести впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их явки с повинной, мнение потерпевшей ФИО28., не настаивающей на строгом наказании подсудимых, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, суд считает возможным при назначении им наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Назначая Кошкину Ю.А. и Волокитиной Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на них также дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошкина ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину ФИО30 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кошкина ФИО31 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных и не менять без уведомления данного учреждения место жительства, встать на учет в центр занятости населения, для последующего трудоустройства.

Признать Волокитину ФИО32 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волокитиной ФИО33 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Волокитину ФИО34 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных и не менять без уведомления данного учреждения место жительства, встать на учет в центр занятости населения, для последующего трудоустройства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошкину ФИО35 и Волокитиной ФИО36 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья      Н.А. Федорова