пос. Чернышевск 03 апреля 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Архипова Д.В., подсудимых Назарова ФИО11, Назарова ФИО12, защитников Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Назарова ФИО13, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Назарова ФИО14, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Назаров А.А., Назаров К.А. совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Назаров А.А. и Назаров К.А. действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, приехали на автомашине марки <данные изъяты> без регистрационных номеров, в <адрес>, расположенную в южном направлении на расстоянии <данные изъяты> км от <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью заготовки дров для личных нужд, без заключения договора купли-продажи деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, привезенной с собой бензопилой «Дружба-4», путем спиливания, незаконно срубили не отнесенных к лесным насаждениям 23 сырорастущих дерева породы береза в объеме 5,36 куб. м., причинив лесному фонду <данные изъяты> «<адрес>» материальный ущерб в значительном размере на сумму 11283 рубля. Подсудимый Назаров А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Назаров А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Назаров А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Назарова А.А. Подсудимый Назаров К.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Назаров К.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Назаров К.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Назарова К.А. Государственный обвинитель Архипов Д.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Назарова А.А. и Назарова К.А. в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Назарову А.А. и Назарову К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Назарова А.А. и Назарова К.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), поскольку они совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Наказание за совершенное Назаровым А.А. и Назаровым К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание Назарову А.А. и Назарову К.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также все обстоятельства дела. Как личности, подсудимые Назаров А.А. и Назаров К.А. характеризуются положительно (л.д.109-125). Учитывая, что подсудимые Назаров А.А. и Назаров К.А. совершили умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие их личность, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Назарова А.А. и Назарова К.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Назарова А.А. и Назарова К.А., судом не установлено, что дает основание для применения при назначении им наказания, правил ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Назаровым А.А. и Назаровым К.А. преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и считать, что Назаров А.А. и Назаров К.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, принимая во внимание, что Назаров А.А. и Назаров К.А. характеризуются с положительной стороны, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили материальный ущерб, мнение представителя потерпевшего, не настающего на строгом наказании подсудимых, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным при назначении Назарову А.А. и Назарову К.А. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Назначая Назарову А.А. и Назарову К.А.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на них также дополнительные обязанности, способствующие их исправлению. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела автомобиль марки «<данные изъяты>», бензопила «Дружба», расчуркованные стволы деревьев признаны вещественными доказательствами по делу. В связи с тем, что автомашина принадлежит гр. ФИО1, она подлежит возвращению законному владельцу. Бензопила марки «Дружба - 4», является орудием преступления и в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации. Древесина породы «береза» является имуществом, полученным при совершении преступления и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Назарова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему с применением ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Назарову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Признать Назарова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему с применением ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Назарову ФИО18 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Назарова ФИО19 и Назарова ФИО20 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, являться в УИИ 1 раз в месяц. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Назарову ФИО21 и Назарову ФИО22 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты> вернуть ФИО1, бревна - в <адрес>», бензопилу конфисковать в доход государства, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова