№ 1- 92-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 02 апреля 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б., подсудимого Соболь ФИО7, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Соболь ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Соболь А.С. незаконно приобрел, хранил и перевез огнестрельное оружие. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, у Соболь ФИО9, находящегося по адресу <адрес> обнаружившего в подполье вышеуказанного дома ружье, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Соболь А.С., реализуя свой преступный умысел, сразу после этого, находясь в тоже время и в том же месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, направленных на незаконный оборот огнестрельного оружия, с целью его дальнейшего использования и хранения в личных целях, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, и что он не имеет лицензии на приобретение и хранение огнестрельного оружия и в случае обнаружения оружия обязан сдать его в органы внутренних дел. действуя умышлено, незаконно присвоил данное ружье себе, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является однозарядным нарезным самодельным карабином калибра <данные изъяты>, пригодным для стрельбы патронами <данные изъяты> калибра <данные изъяты> и в органы внутренних дел не сдал, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие, после чего в последующем незаконно перенес вышеуказанное оружие по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где незаконно его хранил в кладовой по вышеуказанному адресу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, Соболь А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, перевез данное ружье на автомобиле марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, за пределы <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции Подсудимый Соболь А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Соболь А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Соболь А.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Соболь А.С.. Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против заявленного подсудимым Соболь А.С. ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Соболь А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Соболь А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Наказание за совершенное Соболь А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Соболь А.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Соболь А.С. в целом характеризуется положительно (л.д. 144-146, 147, 148, 149-151, 152, 153, 154, 155). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Соболь А.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболь А.С. судом не установлено, что дает суду основание для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку Соболь А.С. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения в отношении Соболь А.С. категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Соболь А.С. совершил впервые преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Соболь А.С. применить ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение Соболь А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела однозарядный нарезной самодельный карабин калибра <данные изъяты>, пригодный для стрельбы патронами <данные изъяты> мм калибра <данные изъяты>, изъятые у Соболь А.С., признан вещественным доказательством по делу и является предметом, запрещенным к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежит передаче в соответствующие органы либо уничтожаются. Кроме того, в материалах уголовного дела автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО3, признан вещественным доказательством по делу и в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Соболь ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соболь ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Соболь ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественные доказательства - однозарядный нарезной самодельный карабин калибра <данные изъяты> пригодный для стрельбы патронами <данные изъяты> мм калибра <данные изъяты>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № -вернуть ФИО3 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова