Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-97-12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                        03 апреля 2012 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимой Богдановой ФИО8,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богдановой ФИО9, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданова М.Н. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, Богданова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, нанесла последней один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО5 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс, опасное для жизни в момент причинения и квалифицирующееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Богданова М.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Богданова М.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Богданова М.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимой Богдановой М.Н..

Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании согласна с заявленным подсудимой ходатайством.

Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. в судебном заседании согласна с заявленным подсудимой ходатайством.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Богдановой М.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Богдановой М.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), поскольку она умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Богдановой М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Богдановой М.Н. за данное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность, подсудимая Богданова М.Н. характеризуется положительно (л.д. 88-96, 124-127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богдановой М.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богдановой М.Н., судом не установлено, что дает основание для применения при назначении ей наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Богданова М.Н. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Богдановой М.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что Богданова М.Н. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей настаивающей на мягком наказании, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Богдановой М.Н. наказания применить ст.73 УК РФ.                      

Назначая Богдановой М.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

В ходе предварительного расследования прокурором Чернышевского района, в защиту интересов государства - Российской Федерации, заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В судебном заседании государственный обвинитель Дамшаева С.Б. поддержала исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Подсудимая Богданова М.Н. исковые требования признала полностью.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 78-79), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела нож, признан вещественным доказательством и в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Признать Богданову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богдановой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Богданову ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Меру пресечения Богдановой ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Богдановой ФИО14 в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Н.А. Федорова