Дело № 1-94-12 пос. Чернышевск 02 апреля 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В., подсудимого Климова ФИО7. защитника Соловьевой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Климова ФИО8, <данные изъяты> 3, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Климов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.А., находясь в <адрес>, расположенной в жилом <адрес>, с разрешения ФИО4, после распития с последней спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа умышленно тайно похитил в указанной квартире сотовый телефон марки «Nokia 2700 classik» стоимостью 4950 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 6950 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО4… После чего, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6950 рублей Подсудимый Климов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Климов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Климов А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Климова А.А.. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласна с заявленным подсудимым ходатайством. Государственный обвинитель Коротков С.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Климову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Климова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что у подсудимого Климова А.А. <данные изъяты> Указанные особенности <данные изъяты> Климова А.А. <данные изъяты> (л.д.63-66). Психическая полноценность подсудимого Климова А.А. не вызывает сомнений, и суд признает его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния. Наказание за совершенное Климовым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Климову А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Климов А.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 79-80, 81-82, 83, 84, 86, 88, 90, 93). Учитывая, что подсудимый Климов А.А. совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климова А.А., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Климова А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что Климов А.А. характеризуется положительно, а также учитывая его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Климову А.А. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая Климову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела сотовый телефон марки «Nokia 2700 classik», принадлежащий ФИО4, признан вещественным доказательством по делу и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Климова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Климова ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 2700 classik»- вернуть ФИО4 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова