Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-57/2012                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск                                                                               28 марта 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Боченина ФИО10,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боченина ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Боченин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> края, Боченин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, незаконно проник в комнату , расположенную в общежитии <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, электропечь марки «Мечта», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 11000 рублей. После чего Боченин А.С., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Боченин А.С., в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в общежитии по <адрес> комната . В конце ДД.ММ.ГГГГ года, он заметил отсутствие своих соседей, проживающих в комнате и решил совершить хищение вещей из их комнаты. Спустя примерно две недели, он подобрал ключи к замку комнаты, и в одну из <данные изъяты> открыв двери комнаты, прошел в комнату. В комнате он взял микроволновую печь и электроплиту. Данные вещи он взял для последующего личного использования. Похищенное он перенес под лестницу, где спрятал. На следующий день он узнал, что о хищении стало известно и испугавшись ответственности, вернул похищенное обратно в комнату , предварительно протерев их. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Боченина А.С. в совершении преступления, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5, в судебном заседаниипоказал, что ранее он проживал в общежитии <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в комнате . В конце ДД.ММ.ГГГГ года, он уехал проживать к своей матери в <адрес>. Поскольку часть вещей оставалась у него в комнате, он оставил ключи от комнаты ФИО6, которая должна была проверять их сохранность. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила ФИО12 и сообщила, что кто-то похитил из его комнаты микроволновую печь и электроплиту. Он попросил ФИО13 написать заявление в милицию о хищении. Общий ущерб от хищения составил 11000 рублей, что является значительным ущербом, однако в настоящее время все похищенное ему возвращено.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она по просьбе ФИО5, присматривала за его вещами, находящимися в комнате в общежитии <данные изъяты> так как ФИО5, уезжал в <адрес>. В один из дней, она зашла в комнату ФИО14 и увидела, что отсутствует микроволновая печь и электроплита. О хищении вещей она сообщила ФИО15, а также в полицию. После осмотра комнаты сотрудниками полиции, она закрыла дверь комнаты на ключ. В этот же день, вечером, она снова зашла в комнату ФИО16 и увидела похищенные вещи, которые находились на диване. Впоследствии она узнала, что хищение совершил Боченин, также проживающий в общежитии. Заявление в полицию, она писала по просьбе ФИО17.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что до ДД.ММ.ГГГГ года, она проживала в общежитии <данные изъяты>, вместе с ФИО18. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, они уехали проживать в <адрес>. ФИО19 попросил ФИО6, присмотреть за их вещами, которые оставались в комнате. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года им позвонила ФИО20 и сообщила, что из их комнаты похитили микроволновую печь и электроплиту. Впоследствии она узнала, что хищение совершил Боченин, который также проживал в общежитии. Похищенные вещи возвращены им.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Кроме того, виновность подсудимого Боченина А.С. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Согласно заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитили из комнаты общежития <данные изъяты>, микроволновую печь и электроплиту, принадлежащие ФИО5 (л.д.5).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - комнаты общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, установлено, что повреждений на входной двери комнаты и запорном устройстве не имеется. Микроволновой печи и электроплиты в комнате не обнаружено (л.д.8-14).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут - комнаты общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, установлено, что на диване находится микроволновая печь марки «Самсунг» и электроплита марки «Мечта» (л.д.15-21), осмотрены (л.д.48-50), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.51), возвращены ФИО5 (л.д.52).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Боченин ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщил о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> время, хищении микроволновой печи и электроплиты из комнаты « общежития <данные изъяты> (л.д.53).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Боченина А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Боченин А.С. характеризуется положительно (л.д.108-122, 157).     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боченина А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения при назначении наказания, правил ст.62 УК РФ.

Учитывая, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Боченину А.С. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Бочениным А.С. преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и считать, что Боченин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, при назначении Боченину А.С. наказания, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление средней тяжести впервые, его явку с повинной, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Назначая Боченину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ.

В материалах уголовного дела микроволновая печь марки «Самсунг», электроплита марки «Мечта», похищенные у ФИО5, признаны вещественными доказательствами и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                                       

п р и г о в о р и л:

    

Признать Боченина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боченину ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Боченина ФИО24 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных и не менять без уведомления данного учреждения место жительства.

Меру пресечения Боченину ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - микроволновая печь марки «Самсунг», электроплита марки «Мечта», вернуть ФИО5, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Председательствующий судья                                                      Н.А. Федорова