Дело № 1-104-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 03 апреля 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Архипова Д.В., подсудимой Дементьевой ФИО9, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дементьевой ФИО10, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Дементьева А.Н. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в с. ФИО1 <адрес>, в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и Дементьевой А.Н. возникла ссора, в ходе которой Дементьева А.Н., умышленно, нанесла ФИО5 один удар палкой в область правого глаза, причинив последнему инфицированную рану верхнего века правого глаза, проникающее ранение правого глаза, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1\3 (35%) и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Дементьева А.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Дементьева А.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Дементьева А.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Дементьевой А.Н.. Потерпевший ФИО5, в судебном заседании согласен с заявленным подсудимой ходатайством. Государственный обвинитель Архипов Д.В. в судебном заседании согласен с заявленным подсудимой ходатайством. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Дементьевой А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дементьевой А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), поскольку она умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Наказание за совершенное Дементьевой А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Дементьевой А.Н. за данное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Как личность, подсудимая Дементьева А.Н. характеризуется положительно (л.д. 71-83). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дементьевой А.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дементьевой А.Н. судом не установлено, что дает основание для применения при назначении ей наказания, правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Дементьева А.Н. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Дементьевой А.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что Дементьева А.Н. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, впервые совершила преступление, имеет на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего настаивающего на мягком наказании, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Дементьевой А.Н. наказания применить ст.73 УК РФ. Назначая Дементьевой А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Дементьеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьевой ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Дементьеву ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Меру пресечения Дементьевой ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова