Приговор ч.2 ст.161 УК РФ



         уг. дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                        28 апреля 2012 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Архипова Д.В.,

подсудимого Алексеева ФИО9,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алексеева ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Алексеев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов местного времени, Алексеев А.И. следовавший в пассажирском поезде сообщением «<адрес>» в вагоне , место от <адрес>, на участке движения поезда от станции <адрес> до станции <адрес> <адрес> железной дороги, находясь в тамбуре вагона , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ФИО6 и с целью подавления волеизъявления потерпевшего, нанес ему 1 удар ладонью по лицу, причинив физическую боль, после чего, в присутствии ФИО6, осознающего преступный характер противоправных действий Алексеева, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> 5530», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6.

В результате преступных действий Алексеева А.И. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда его здоровью, и был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Алексеев А.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алексеев А.И.полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Гайнуллиной А.Э., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Алексеев А.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Алексеева А.И.

Потерпевший ФИО6 в заявлении представленном суду выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры Чернышевского района Архипов Д.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Алексееву А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Алексеева А.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание за совершенное Алексеевым А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Алексееву А.И. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Алексеев А.И. в целом характеризуется положительно (л.д. 114-120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Алексеев А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание данные характеризующие его личность, а также все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Алексеева А.И. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Алексееву А.И. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимого Алексеева А.И. суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая Алексееву А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела сотовый телефон марки «Нокия», принадлежащий ФИО6, признан вещественным доказательством по делу и в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УК РФ подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеева ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Алексееву ФИО14, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

Судья                                                                                          Федорова Н.А.