Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



          Дело № 1-134-12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                               04 мая 2012 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Кузьминой Е.Б.,

подсудимого Корякина ФИО7,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корякина ФИО8, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корякин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени Корякин С.А. следовавший в пассажирском поезде сообщением <адрес> в вагоне , место от <адрес>, перед выходом на <адрес> железной дороги, находясь в <данные изъяты> купе данного вагона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись сном ФИО4, тайно похитил из сумки-барсетки, находящейся при потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с находящейся внутри флеш-картой объемом 2 Gb стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом Корякин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Корякин С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал

ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Корякин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Корякин С.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н., поддерживает ходатайство подсудимого Корякина С.А..

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Кузьмина Е.Б.. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Корякину С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Корякина С.А. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что у подсудимого Корякина С.А. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Корякин С.А. <данные изъяты>л.д.195-199).

Психическая полноценность подсудимого Корякина С.А. не вызывает сомнений, и суд признает его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Наказание за совершенное Корякиным С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Корякину С.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Корякин С.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 79-80, 81-82, 83, 84, 86, 88, 90, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корякина С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корякина С.А., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Корякиным С.А. преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и считать, что Корякин С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Учитывая, что подсудимый Корякин С.А. впервые совершил умышленное преступление, небольшой тяжести, ему в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Корякин С.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, совершил преступление небольшой тяжести впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принимая во внимание его возраст и состояние здоровья, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела сотовый телефон признан вещественным доказательством по делу и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Корякина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корякину ФИО10 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон - вернуть ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                        Н.А. Федорова