пос. Чернышевск 04 мая 2012 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Кузьминой Е.Б., подсудимого Зарубина ФИО7, защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зарубина ФИО8, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Зарубин А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Зарубин А.В. проходя мимо мусорных баков, находящихся возле дома по <адрес> в <адрес> края, увидел в мусорном баке бутылку, наполовину наполненную растворителем, взял данную бутылку с собой, чтобы использовать ее для приготовления наркотического средства - «химки». Далее придя на свалку расположенную напротив <адрес> края, Зарубин нарвал дикорастущую коноплю и при помощи растворителя, путем выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 0,79 гр. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин. местного времени Зарубин А.В. был доставлен в дежурную часть, за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В дежурной части, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Зарубина А.В. в левом кармане куртки, в полиэтиленовом пакете было обнаружено в спичечном коробке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,79 гр., что является крупным размером. Подсудимый Зарубин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Зарубин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезниковым С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Зарубин А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Зарубина А.В. Государственный обвинитель Кузьмина Е.Б. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение при установленных судом обстоятельствах, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, при этом суд приходит к выводу, что из обвинения Зарубина А.В. следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,79 гр., поскольку установлено, что подсудимый нарвал кусты растения конопли и изготовил из этой конопли путем выпаривания при помощи растворителя наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях подсудимого лишь незаконное изготовление наркотического средства. Суд квалифицирует действия Зарубина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере. Наказание за совершенное Зарубиным А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Зарубину А.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Зарубин А.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 58-75). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зарубина А.В.., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарубина А.В., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Зарубин А.В. будучи ранее судимым, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Зарубин А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, настоящее преступление Зарубин А.В. совершил в период условного осуждения, однако учитывая, что Зарубин А.В., в течении испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным оставить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение. Вместе с тем принимая во внимание, что Зарубин А.В. характеризуется удовлетворительно, а также учитывая его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Зарубину А.В. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Назначая Зарубину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела наркотическое средство - гашишное масло массой 0,79 гр. признанное вещественным доказательством по делу, является предметом, запрещенным к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Зарубина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зарубину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Зарубина ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Зарубину ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,79 гр., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова