Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



         Дело № 1-112-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                   03 мая 2012 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимого Простакишина ФИО8,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Простакишина ФИО9, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Простакишин А.А. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Простакишиным А.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Простакишин А.А. на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему, один удар ножом в область брюшной полости справа, в результате чего причинил ФИО5 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости справа с повреждением печени, опасное для жизни в момент причинения и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Простакишин А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Простакишин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Простакишин А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Простакишина А.А.

Потерпевший ФИО5, в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. в судебном заседании согласна с заявленным подсудимым ходатайством.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Простакишину А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Простакишина А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за совершенное Простакишиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Простакишину А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Простакишин А.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 74-82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Простакишина А.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первой помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Простакишина А.А., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Простакишин А.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Простакишина А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания Простакишину А.А. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании Простакишина А.А., а также все обстоятельства дела.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Простакишину А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    

В ходе предварительного расследования прокурором Чернышевского района Забайкальского края в интересах Территориального <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, поддержал. Подсудимый Простакишин А.А. исковые требования признал полностью.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 66-67), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Простакишина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Простакишину ФИО11 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Простакишина ФИО12 в пользу <адрес> <адрес> края за лечение потерпевшего ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Простакишиным А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                     Н.А. Федорова