Приговор ч.2 ст.238 УК РФ



Уг. Дело № 1-291\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 31 августа 2010 года

          Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимых Простакишиной ФИО8, Простакишина ФИО9,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Простакишиной ФИО10, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Простакишина ФИО11, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Простакишин И.Н. и Простакишина Е.П. совершили незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, в ... ... супруги Простаки­шина Е.П. и Простакишин И.Н. с целью наживы путем незаконной, вопреки ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производст­ва и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 -ФЗ от 22.11.1995, с изменениями и дополнениями (далее - За­кон), возмездной реализации населению спиртосодержащей продукции для употребления в качестве алкоголя, то есть в целях сбыта, совместно и со­гласованно приобрели у неустановленных следствием лиц в пятилитровой пластиковой бутылке не менее 1300 миллилитров спиртосодержащей жид­кости с содержанием этанола 88,1% об., не отвечающей требованиям безо­пасности жизни или здоровья потребителей в виду несоответствия ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Техни­ческие условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» из-за превышения предельно допустимых показате­лей окисляемости и массовых концентраций сложных эфиров и сивушных масел, и наличию недопустимых компонентов - ацетона, изобутилацетата, 2 бутанона и 2 бутанола, вследствие чего спирт, на основе которого приго­товлена данная спиртосодержащая продукция, не пригоден для производст­ва алкогольной продукции. В последующем Простакишина Е.П. и Простакишин И.Н. совместно и согласованно хра­нили приобретенную ими с указанной целью спиртосодержащую продук­цию в своем жилище - частном доме Номер обезличен по ... в ....

Дата обезличена г., Дата обезличена в доме Номер обезличен по ... в ... Простакишина Е.П. и Просиакишин И.Н. продолжая осуществлять совместный с преступный умысел и действуя согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, не располагая в со­ответствии со ст. 10.2 Закона, документами, удостоверяющими легальность производства и оборота спиртосодержащей жидкости, незаконно приобретенной ранее и хранившейся ими в целях сбыта, то есть документами, подтверждающими качество и безопасность данной продук­ции для жизни и здоровья потребителей, и несмотря на это, умышленно пе­редали за денежное вознаграждение покупателю ФИО12 для употребле­ния в качестве алкоголя часть данной спиртосодержащей жидкости в коли­честве 300 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоро­вья потребителей, получив от него (ФИО21 плату за проданную ему спиртосодержащую продукцию в размере 100 рублей.

Подсудимый Простакишин И.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Простакишин И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Простакишин И.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Простакишина И.Н.

Подсудимая Простакишина Е.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Простакишина Е.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Простакишина Е.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Простакишиной Е.П.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф. в  судебном заседании не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Простакишину И.Н. и Простакишиной Е.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Простакишиной Е.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она незаконно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Простакишина И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он незаконно хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за совершенное Простакишиным И.Н. и Простакишиной Е.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Простакишину И.Н. и Простакишиной Е.П. за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также все обстоятельства дела.

Как личности, подсудимые Простакишин И.Н. и Простакишина Е.П. в целом характеризуются положительно л.д. 95-98, 99, 100, 101, 102, 103, 114-114, 118, 119, 102, 121, 122).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Простакишина И.Н. и Простакишиной Е.П., суд признает их полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Простакишина И.Н. и Простакишиной Е.П. дает суду основание для применения при назначении им наказания, правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Простакишин И.Н. и Простакишина Е.П. совершили умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие их личность, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Простакишин И.Н. и Простакишина Е.П. характеризуются с положительной стороны, а также то, что преступление совершено ими впервые, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном, наличие малолетних детей, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным при назначении Простакишину И.Н. и Простакишиной Е.П. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не на­значать Простакишину И.Н. и Простакишиной Е.П. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Простакишина ФИО13, виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

 

На основании ст.73 УК РФ назначенное Простакишину ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

 

Признать Простакишину ФИО15, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

 

На основании ст.73 УК РФ назначенное Простакишиной ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

 

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Простакишину ФИО17 и Простакишиной ФИО18 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Простакишина ФИО19 и Простакишину ФИО20 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья Н.А. Федорова