Уг.дело № 1-115\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Чернышевск 06 сентября 2010 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц., подсудимого Коптева ФИО12, защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 49904, а также с участием потерпевшего ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коптева ФИО13, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, у с т а н о в и л: Коптев В.Н. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около ... в ... края Коптев В.Н. находясь на 3 этаже ...ной ..., расположенной по ... ..., имея умысел на незаконное получение чужого имущества под угрозой применения насилия, угрожая ФИО5 причинением телесных повреждений, незаконно, предъявил ФИО5 требование о передаче ему денежных средств в сумме Номер обезличен не позднее Дата обезличена года, для оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы. ФИО5, угрозы Коптева В.Н., с учетом целей на которые он требовал передачи денежных средств и его поведения в момент предъявления требований, воспринял реально. Подсудимый Коптев В.Н. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он находился в .... Увидев ФИО5, позвал его в сторону и попросил у него сотовый телефон на несколько дней, однако ФИО5 телефон ему не отдал. После этого, он попросил у ФИО5 денег, на что ФИО5 также ответил отказом, тогда он сказал, чтобы ФИО5 принес ему деньги в воскресенье к больнице, если не принесет, то пожалеет об этом. Виновность Коптева В.Н. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, он встретил в помещении ... ранее знакомого Коптева. Коптев отвел его в строну, на лестничную площадку, где стал требовать отдать ему на несколько дней сотовый телефон. Он ответил отказом, после чего Коптев сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме Номер обезличен рублей, для отправки друзьям в тюрьму. Он (ФИО5), пояснил Коптеву, что у него нет таких денег, тогда Коптев сказал, что дает ему срок до воскресенья, чтобы он нашел деньги и если денег не будет, то он его искалечит. Он, восприняв слова Коптева реально, согласился найти деньги и принести их в воскресенье в 16 часов к больнице. В воскресенье он никуда не ходил, весь день находился дома, так как боялся, что Коптев его изобьет. В милицию он обратился в тот же день с заявлением о вымогательстве. Свидетель ФИО6. в судебном заседании показала, что ФИО5 приходится ей сыном. Ее сын инвалид детства, у него вторая группа инвалидности. По характеру он молчаливый, во всем слушается и помогает. Отпор старшим он дать не может, всех боится. Данными обстоятельствами многие пользуются. В отношении ФИО5 уже несколько раз совершались преступления. В Дата обезличена года она узнала от своего сына, что в больнице какой – то парень требовал у него деньги в сумме 2500 рублей и при этом угрожал расправой. Свидетель ФИО7. в судебном заседании показала, что ФИО5 приходится ей внуком. В Дата обезличена она узнала от ФИО5, что какой – то молодой человек требовал у него деньги, но он их ему не дал. ФИО5 боялся, что его могут избить. Кроме того, виновность Коптева В.Н. подтверждается также следующими письменными доказательствами. Согласно заявления ФИО5, он просит принять меры к неизвестному лицу, которое вымогало у него деньги в сумме 2500 рублей л.д. 4). Согласно заявления ФИО6, она просит принять меры к неизвестному лицу, которое вымогало у ее сына ФИО5 деньги в сумме 2500 рублей л.д. 5). В ходе очной ставки проведенной Дата обезличена года между ФИО5 и Коптевым В.Н., ФИО5 подтвердил свои показания данные им ранее, Коптев подтвердил факт того, что действительно требовал у ФИО5 деньги л.д.46-55). В ходе очной ставки проведенной Дата обезличена года между ФИО5 и Коптевым В.Н., ФИО5 подтвердил свои показания данные им ранее л.д. 84-89). При проверке показаний на месте, потерпевший ФИО5 указал место совершения преступления – Чернышевскую центральную больницу и пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления л.д.106-111). Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что ФИО5 никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него обнаруживаются признаки умственной отсталости в легкой степени проявления, однако данное расстройство не достигает грубых психических нарушений и не сопровождается бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. ФИО5 мог и может отдавать отчет своим действиям и адекватно воспринимать все происходящее с ним события л.д. 92-93). Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Коптев В.Н. никаким психическим заболеванием в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него обнаруживаются признаки умственной отсталости в легкой степени проявления, однако данное расстройство не достигает грубых психических нарушений и не сопровождается бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. Коптев мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д.90-91). Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Коптева В.Н. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд квалифицирует действия подсудимого Коптева В.Н. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Коптев В.Н. в целом характеризуется удовлетворительно л.д. ). Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Коптеву В.Н., судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Коптеву В.Н. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем учитывая, что Коптев В.Н. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, мнение потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании Коптева В.Н., а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Коптеву В.Н. наказания применить ст.73 УК РФ, и не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать КОПТЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОПТЕВУ ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении КОПТЕВА ФИО16 отменить и из-под стражи его освободить немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать КОПТЕВУ ФИО17 по данному уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания Коптевым ФИО18 наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 1 (один) месяц 21 (двадцать один) день. Обязать КОПТЕВА ФИО19 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова