Дело №1-287/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 31 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Хохолкова К.Н., защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хохолкова К.Н., родившегося Дата обезличена ..., ранее не судимого, военнообязанного, работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Хохолков К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Хохолков КН.. в пути следования в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ...», встретил ранее знакомого ФИО1, следовавшего в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен данного поезда и перешел в вагон Номер обезличен к ФИО1, где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО1 лег спать на свое место Номер обезличен, а Хохолков вернулся в свой вагон Номер обезличен. После чего, Дата обезличена года в период времени с 01ч.00 мин. до 02 ч.00 минут местного времени в пути следования поезда на участке ... от ст. ... и до ст. ... Хохолков К.Н., вернувшись в вагон Номер обезличен данного поезда, увидел около места Номер обезличен, на котором спал ФИО1., лежащий на полу сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 850 i», принадлежащий ФИО1 стоимостью 7000 руб. Хохолков К.П. путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 850 i», принадлежащий ФИО1, подняв его с указанного места на полу. С похищенным Хохолков с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Хохолков К.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка судопроизводства. Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Хохолкова К.Н. о рассмотрении уголовного дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Кондратюк С.В. в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором изложена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие и указано, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Хохолкова К.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судопроизводства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хохолков К.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Семочкиной И.И. и в ее присутствии. Адвокатом Трапезниковым С.В. до судебного заседания также разъяснены подсудимому Хохолкову К.Н. условия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства и последствия его рассмотрения. Заявленное ходатайство подсудимый Хохолков К.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Хохолкову К.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное Хохолковым К.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Хохолкову К.Н. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также его поведение после совершенного преступления.. Как личность Хохолков К.Н. в целом характеризуются положительно л.д.181-187). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хохолкова К.Н. суд признает то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и его положительные характеристики с места жительства и во время прохождения службы в ВС РФ и с места работы. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении Хохолкову К.Н. наказания суд также учитывает молодой возраст Хохолкова К.Н. и мнение потерпевшего ФИО1., не настаивающего на строгом наказании подсудимому. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным назначить наказание Хохолкову К.Н. в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хохолкова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Хохолкову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу коробку из-под сотового телефона марки «Sony Ericsson К 850 i» с находящимися в ней документами на указанный телефон передать по принадлежности. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Трапезникову С.В. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: