Приговор ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                  Дело №1-266/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 23 августа 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в  судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            Кузнецова А.Н., родившегося ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

Кузнецова А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

            В конце января 2009 г. (точное время дознанием не установлено) в дневное время в ... ... Кузнецов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на железнодорожную ветку перегона ..., где с железнодорожной насыпи с 16 км пикет 9 по 18 км пикет 2 тайно, из корыстных побуждений, похитил старогодние детали верхнего строения пути, стоящие на балансе дистанции пути ст. ..., а именно старогодние подкладки марки Р-65 пятидырые в количестве 76 штук общим весом 608 кг., старогодние костыли в количестве 45 штук общим весом 14 кг. Общий вес похищенных Кузнецовым А.Н. деталей верхнего строения пути составил 622 кг. Цена реализации лома деталей ВСП составляет 1772 рубля 70 копеек, своими умышленными действиями Кузнецов А.Н. причинил дистанции пути ... имущественный ущерб на сумму 5618 рублей 10 копеек. Похищенным Кузнецов А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб на сумму 5618 рублей.

В октябре 2009 года (точное время дознанием не установлено) в дневное время в ... Кузнецова А.Н. пришел за ферму, расположенную за ..., где на поле произрастания дикорастущей конопли, осознавая свою незаконную деятельность, незаконно приобрел (собрал) в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, для использования в личных целях, чтобы сварить наркотическое средство. Пакет с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли Кузнецов А.Н. принес к себе домой по адресу ... ... ... ... ..., где незаконно хранил его в сарае, под соломой. Дата обезличена г. в дневное время суток Кузнецов А.Н. с целью изготовления наркотического средства сложил верхушечные части и листья дикорастущей конопли в чашку, в массу налил молоко и стал варить траву в молоке. После этого полученную массу процедил через лоскутки ткани и выпил полученный отвар, оставшуюся массу сложил в топку печи. Дата обезличена г. около 15.00 ч. при проведении санкционированного председателем ... постановления на вход и обследование жилища дома Кузнецова А.Н. расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками транспортной милиции были обнаружены и изъяты в топке печи, в зимовье пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, пакет с лоскутами ткани, пластиковая бутылка с надписью «КУКА», кусок фольгированной бумаги, пластиковая тарелка. Согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭХ от Дата обезличена г. растительная масса, в виде пылевидных частиц темно-зеленого цвета изъятая у Кузнецова А.Н. является наркотическим средством- гашишем (анашой, смолой каннабиса). Масса наркотического средства-гашиша (анаши, смолы каннабиса)-0,07 г. Растительная масса на ощупь состоящая из измельченных частей растения желто-зеленого темного цвета, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны)- 1,81 г. наслоения маслянистого вещества желто-зеленого и желто коричневого цвета на ватных тампонах, являются наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла)-1,61 г. Согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭХ от Дата обезличена г. в наслоениях вещества желто-коричневого на внутренней поверхности бутылки и в наслоениях вещества черного цвета на фрагменте фольгированной бумаги, изъятые при обследовании жилища и надворных построек по адресу: ... принадлежащих Кузнецову А.Н., содержится наркотическое средство -тетрагидроканнабинол. Количественное определение наркотического средства-тетрагидроканнабинола в ЭКЦ при ... провести не представляется возможным, ввиду отсутствия стандартного образца сравнения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭХ от Дата обезличена г.: растительная масса, состоящая из измельченных верхушечных частей растений, с запахом характерным для конопли, цветом от желто-коричневого до зеленовато-желто-коричневого, изъятая Дата обезличена г. в ходе обследования жилища и надворных построек, принадлежащих гр. Кузнецова А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).. Масса наркотического средства-каннабиса (марихуаны) составила 94 г. что согласно таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным размером.

        Подсудимый Кузнецов А.Н в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, и применении особого порядка судопроизводства.

     

       Защитник Самойлов А.Н.  поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова А.Н.

       Государственный обвинитель Григорьев А.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором изложена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие и указано, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.  

            В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Кузнецов А.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кузнецову А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств.

        В соответствии с ч. 7 ст.. 316 УПК РФ наказание Кузнецову А.Н. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Кузнецов А.Н. в  целом характеризуются удовлетворительно  л.д.152-157,163-164).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кузнецова А.Н., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           

            Вместе с тем, при назначении Кузнецову А.Н. наказания суд также учитывает молодой возраст Кузнецова А.Н., возмещение причиненного вреда потерпевшему, мнение представителя потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгом наказании подсудимому и положительные характеристики Кузнецова А.Н. с места жительства. 

 

            Кузнецов А.Н. осужден Дата обезличена года по ст. 74 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена года следует оставить для самостоятельного исполнения. 

              Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, учитывая состояние здоровья подсудимого Кузнецова А.Н., суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку Кузнецов А.Н. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

 

Признать  Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ –  в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ -  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и  4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Кузнецову А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде в виде лишения свободы на срок 2  (два) года.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Возложить на осужденного Кузнецова А.Н. обязанности, способствующие его исправлению:

-    обязать Кузнецова А.Н. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- пройти курс лечения от наркомании в ЦРБ ....

           Вещественные доказательства:  растительную массу, лоскуты ткани, пластиковую бутылку, фольгированную бумагу, пластиковую тарелку уничтожить.

           Приговор ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Кузнецова А.Н. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

              Судья: