Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-286/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 31 августа 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимой Фирсовой Ю.В.,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Фирсовой Ю.В., родившейся Дата обезличена года в с. ... Шилкинского района Читинской области, русской, имеющего средне - специальное образование, не замужней, ранее не судимой, имеющей на иждивении 2 двух малолетних детей в возрасте 5 и 9 лет, не работающей, проживающей п. ... Забайкальского края ул. ... д. ... кв...., обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

 Фирсовой Ю.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

           

В декабре 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, Фирсовой Ю.В. с целью наживы путем незаконной, вопреки ст. 11 Федераль­ного закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, с изменениями и дополнениями (далее - Закон), возмездной реализации населению для употребления в качестве алкоголя спиртосодер­жащей продукции, то есть в целях сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, направленных на незакон­ный оборот такой продукции, умышленно приобрела у неустановленного лица не менее 4950 миллилитров (далее - мл.) не соответствующей требо­ваниям безопасности продукции, установленным ГОСТом Р 51652-2000 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические усло­вия спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для изготовления алкогольной продукции этилового спирта объемной долей 88,5%. содержащего недопустимый компонент - ацетон (2мг, куб.дм.), а также микропримесь - сивушное масло в значении, превышающем пре­дельно допустимое. После чего Фирсовой Ю.В., разместив незаконно приобретенную ею продукцию - спиртосодержащую жидкость в канистре - в своем жилище, расположенном в ... ... по ..., ... ..., противоправно хранила ее там с целью по­следующего незаконного сбыта.

Дата обезличена г., около 15 часов, по указанному адресу Фирсовой Ю.В., окончательно реализуя свой преступный замысел, с целью извлечения материальной выгоды, не располагая в соответствии со ст. 10.2 Закона доку­ментами, удостоверяющими легальность производства и оборота спиртосо­держащей жидкости, ранее незаконно приобретенной и хранившейся ею в целях сбыта, то есть документами, подтверждающими качество и безопас­ность данной продукции для жизни и здоровья потребителей, и, несмотря на это, умышленно передала за денежное вознаграждение покупателю ФИО8 для употребления в качестве алкоголя часть данной спиртосодержа­щей жидкости в количестве 450 мл., не отвечающей требованиям безопас­ности жизни или здоровья потребителей, получив от него (ФИО8 взамен плату за проданную ему спиртосодержащую продукцию в размере 100 рублей..

Подсудимая Фирсова Ю.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства.

            Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Фирсовой Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

            В судебном заседании установлено, что подсудимая Фирсова Ю.В. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Будаевым В.Г. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Фирсова Ю.В поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Фирсовой Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Фирсовой Ю.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

       Как личность Фирсова Ю.В. в  целом характеризуются удовлетворительно л.д.86-93).

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Фирсовой Ю.В., суд признает полное признание ею вины в  предъявленном обвинении и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести и то, что на ее иждивении находится двое малолетних детей в возрасте 5 и 9 лет.

      Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           

      Вместе с тем, при назначении Фирсовой Ю.В. наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, способствующего раскрытию преступления.

       Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что она может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

 

            Признать Фирсову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фирсовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

            Меру пресечения  Фирсовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Фирсову Ю.В. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать Фирсову Ю.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-ежемесячно являться на регистрацию в   УИИ-32,

-не менять место жительство без уведомления УИИ-32.

Вещественное доказательство по делу - спиртосодержащую жидкость, объемом 4,5 литра уничтожить.

           Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Будаеву В.Г. возместить из федерального бюджета РФ.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                

              Судья: