Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-269/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 03 сентября 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием заместителя прокурора Чернышевской районной прокуратуры Пнева Е.М.,

подсудимой Царенко Н.А.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в  судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            Царенко Н.А., родившейся Дата обезличена Дата обезличена ..., ранее не судимой, имеющей на иждивении 4  несовершеннолетних детей, не работающей, ...  ..., обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

Царенко Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

            Гражданка РФ Царенко Н.А. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с Дата обезличена года и до 12 часов 50 минут Дата обезличена года хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 400 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 89,7 % об., содержащей в своем составе битрекс с массовой долей не менее 0,0015 %, в виду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 12 часов 50 минут Царенко Н.А. по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно осуществила сбыт гр-ну ФИО1, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... на ст. ..., 400 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 89,7 % об., содержащей в своем составе битрекс с массовой долей не менее 0,0015 %, в виду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Подсудимая Царенко Н.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и применения особого порядка судопроизводства.

         Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Царенко Н.А.

          Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

            В судебном заседании установлено, что подсудимая Царенко Н.А. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Царенко Н.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Царенко Н.А.. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Царенко Н.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Царенко Н.А. в  целом характеризуются не удовлетворительно л.д.77-82,86,88,90-92).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Царенко Н.А. суд признает то, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. 

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           

            Вместе с тем, при назначении Царенко Н.А. наказания суд также учитывает наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей и то, что она с места жительства характеризуется неудовлетворительно. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы и  применить ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

 

            Признать Царенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Царенко Н.А.  наказание считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

            Меру пресечения Царенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Царенко Н.А. обязанности, способствующие её исправлению:

-    обязать Царекнко Н.А. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять место жительство без уведомления специализированного учреждения,

-ежемесячно являться в УИИ-32 на регистрацию.

-не совершать административные правонарушения.

 

Вещественное доказательство по делу - спиртосодержащую жидкость уничтожить

           Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ.    

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

      

              Судья: