Дело №1-267/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 19 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А., подсудимой Баклановой О.Г., защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Баклановой О.Г., родившейся ... ранее не судимой, пенсионерке, не работающей, проживающей в ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л : Бакланова О.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. Гражданка РФ Бакланова О.Г. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с неустановленного числа апреля месяца 2010 года и до 14 часов 09 минут Дата обезличена года хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 87,8 % об., содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которых данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дата обезличена года около 14 часов 09 минут Бакланова О.Г. по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 50 рублей осуществила сбыт этой спиртосодержащей жидкости гр-ну ФИО1, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... на ст. ..., в объеме 200 миллилитров общей крепостью 87,8 % об., содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которых данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Бакланова О.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Баклановой О.Г. Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимая Бакланова О.Г. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Бакланова О.Г. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Баклановой О.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Баклановой О.Г. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Как личность Бакланова О.Г. в целом характеризуются положительно л.д.79-83,85,87,89). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Баклановой О.Г. суд признает полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести и то, что она положительно характеризуется с места работы. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении Баклановой О.Г. наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и пожилой возраст Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что она может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бакланову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баклановой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять ) месяцев. Меру пресечения Баклановой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденную Бакланову О.Г. обязанности, способствующие её исправлению: - обязать Бакланову О.Г. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, -ежемесячно являться на регистрацию в УИИ-32, -не совершать административные правонарушения. Вещественное доказательство по делу - спиртосодержащую жидкость, объемом 1,5 литра уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: