Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-288/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 01 сентября 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимой Потемкиной Л.И.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в   судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            Потемкиной Л.И., родившейся Дата обезличена года ... района ..., русской, имеющей образование 11 классов, вдовы, ранее не судимой, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 11 лет, не работающей, проживающей в  ... Забайкальского края ... ..., обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

Потемкина Л.И. совершила перевозку в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

            В период с 1 по Дата обезличена г., точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте в ... Потемкина Л.И. с целью наживы путем незаконной, вопреки ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, с изменениями и дополнениями (далее - Закон), возмездной реализации насе­лению для употребления в качестве алкоголя спиртосодержащей продук­ции, то есть в целях сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на незаконный оборот та­кой продукции, умышленно приобрела у неустановленного лица не менее 5290 миллилитров (далее - мл.) не соответствующей требованиям безопас­ности продукции, установленным ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», спиртосодер­жащей жидкости с содержанием этанола 90,4% об., имеющей в своем соста­ве денатурирующую добавку - битрекс (денатониум бензоат) с массовой концентрацией более 0,0015% и посторонние частицы, исключающих воз­можность использования этой продукции в пищевых целях.

После чего Потемкина Л.И., продолжая осуществлять свое преступ­ный замысел, перевезла на неустановленном автотранспорте незаконно приобретенную ею продукцию - спиртосодержащую жидкость в свое жи­лище, расположенное в ... Забайкальского края по ..., ..., где противоправно хранила ее с целью после­дующего незаконного сбыта.

Дата обезличена г., около 17 часов 25 минут, по указанному адресу По­темкина Л.И., окончательно реализуя свой преступный замысел с целью из­влечения материальной выгоды, не располагая в соответствии со ст. 10.2 За­кона документами, удостоверяющими легальность производства и оборота спиртосодержащей жидкости, ранее незаконно приобретенной и хранив­шейся ею в целях сбыта, то есть документами, подтверждающими качество и безопасность данной продукции для жизни и здоровья потребителей, и не­смотря на это, умышленно передала за денежное вознаграждение покупате­лю ФИО1 для употребления в качестве алкоголя часть данной спиртосодержащей жидкости в количестве 290 мл., не отвечающей требова­ниям безопасности жизни или здоровья потребителей, получив от нее (ФИО1 взамен плату за проданную ей спиртосодержащую продукцию в размере 70 рублей.

           Подсудимая Потемкина Л.И. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства.

            Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Потемкиной Л.И.

Государственный обвинитель Писарекнко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

            В судебном заседании установлено, что подсудимая Потемкина Л.И. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Потемкина Л.И поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Потемкиной Л.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила перевозку в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Потемкиной Л.И. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

       Как личность Потемкина Л.И. в  целом характеризуются удовлетворительно  л.д.106-113).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Потемкиной Л.И. суд признает полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести и имеет на иждивении ребенка в возрасте 11 лет.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           

            Вместе с тем, при назначении Потемкиной Л.И. наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, способствующее раскрытию преступления.

           Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что она может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

 

            Признать Потемкину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потемкиной Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять ) месяцев.

            Меру пресечения  Потемкиной Л.И. до вступления приговора в законную силу не избирать..

Возложить на осужденную Потемкину Л.И. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать Потемкину Л.И. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-ежемесячно являться на регистрацию в УИИ-32,

-не совершать административные правонарушения,

-не менять место жительства без уведомления УИТ-32.

Вещественное доказательство по делу - спиртосодержащую жидкость, объемом 6 литров уничтожить

           Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ.    

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

              Судья: