П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 26 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского район Адыловой А.Ф., подсудимого Матушкина С.В., защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Матушкина С.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 11 лет, 4 лет и 1 года 11 месяцев, судимого ... судом ... Дата обезличена года по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Матушкин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В ночное время с 07 на Дата обезличена года, точный период времени следствием не установлен в ... Забайкальского края Матушкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом Номер обезличен расположенный по ..., где проживает ФИО1., откуда тайно похитил два одеяла стоимостью 900 рублей каждое на общую сумму 1800 рублей. После чего Матушкин С.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1 800 рублей. Подсудимый Матушкин С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Матушкина С.В. Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Матушкина С.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, указав, что не настаивает на вынесении строгого наказания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Матушкин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Матушкин С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Матушкину С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Матушкина С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Матушкину С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Матушкин С.В. в целом характеризуются отрицательно л.д.82-88, 90, 92-117) Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Матушкина С.В., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении троих детей в возрасте, 11 лет, 4 лет и 1 года 11 месяцев. Отсутствие обстоятельств отягчающих виновность подсудимого Матушкина С.В. дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Матушкин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее собой повышенную общественную опасность, суд, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Матушкину С.В. наказания суд также учитывает наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому и то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, Матушкин С.В. совершил настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока. Оснований для сохранения в отношении него условного наказания, назначенное ему приговором от Дата обезличена года суд не усматривает, поскольку Матушкин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ему приговором ... суда от Дата обезличена года подлежит отмене. Окончательное наказание Матушкину С.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимого Матушкина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Матушкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ назначенный МАТУШКИНУ С.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок -условное осуждение, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному МАТУШКИНУ С.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить МАТУШКИНУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения МАТУШКИНУ С.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.