Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 03 сентября 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского район Адыловой А.Ф.,

подсудимого Бобрик В.М.,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя подсудимого ФИО2,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            Бобрик В.М., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого ... судом ... Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

 

                                                                 у с т а н о в и л :

Бобрик В.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 ч. до 20 ч., точное время следствием не установлено, в ..., Бобрик В.М., умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., где тайно завладел DVD проигрывателем, стоимостью 2000 рублей, принадлежащим потерпевшему ФИО1. После чего Бобрик В.М. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

            Подсудимый Бобрик В.М.  в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка судопроизводства.

           Защитник Будаев В.Г., представитель подсудимого ФИО2 поддерживают ходатайство подсудимого Бобрик В.М..

           Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, указав, что не настаивает на вынесении строго наказания. 

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Бобрик В.М. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Будаевым В.Г. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Бобрик В.М. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

            Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Бобрик В.М. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бобрик В.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Бобрик В.М. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Бобрик В.М. в  целом характеризуются удовлетворительно л.д.89-95, 99, 101-102)

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Бобрик В.М., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           Вместе с тем, при назначении Бобрик В.М. наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также его поведение после совершенного преступления.

          Бобрик В.М. совершил настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена года. Оснований для сохранения в отношении Бобрик В.М. условного осуждения суд не усматривает, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене

        Окончательное наказание Бобрик В.М. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

         Учитывая, что Бобрик В.М. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.       

           

        Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимого Бобрик В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

Признать Бобрик В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2  (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ назначенный Бобрик В.М. приговором ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок  - условное осуждение, отменить.

            На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Бобрик В.М. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Бобрик В.М.  наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения  Бобрик В.М. изменить на заключение под стражу и  немедленно заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

         Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Будаеву В.Г. возместить из федерального бюджета РФ.

        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.