Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-272/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 24 августа 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора прокуратуры Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимого Жабина В.С.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в  судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            Жабина В.С., родившегося Дата обезличена года в  г. ..., русского, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 6 лет и 7 месяцев, ранее не судимого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в  ... (Каменный Карьер) ... Забайкальского края ... ... ..., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

Жабин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

            В период с 2 до 5 часов Дата обезличенаг. точное время следствием не установлено в п.... Забайкальского края Жабин B.C., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Урал» прибыл к домовладению, расположенному по адресу : ... ... ..., занимаемое ФИО1. Жабин B.C. осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий направленных на хищение чужого имущества, умышленно, при помощи лобзика перепилил душку навесного замка, находящегося на двери гараж, расположенного на территории домовладения ФИО1, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил мотоцикл марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 5000 рублей, тележку для перевозки воды стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

       Подсудимый Жабин В.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства.

            Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Жабина В.С.

           Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

            Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.  

            В судебном заседании установлено, что подсудимый Жабин В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Супруновой Л.И. и в ее присутствии. Адвокатом Трапезниковым С.В. до судебного заседания также разъяснены подсудимому Жабину В.С. условия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства и последствия его рассмотрения. Заявленное ходатайство подсудимый Жабин В.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Жабину В.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Жабиным В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Жабину В.С. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

           Как личность Жабин В.С. в  целом характеризуются удовлетворительно л.д.102-105107-108,110,112-117).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Жабина В.С. суд признает то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличия на его иждивении двоих малолетних детей.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Жабин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется с  места жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ поскольку он может быть исправлен мерами, не связанными с лишением свободы..

            Вместе с тем, при назначении Жабину В.С. наказания суд учитывает частичное возмещение причиненного ущерба и мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании подсудимому. 

            Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным при назначении наказания не назначать ему ограничение свободы.

            Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

 

            Признать Жабина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жабину В.С  наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Возложить на осужденного Жабина В.С. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-ежемесячно являться на регистрацию в УИИ-32,

-не совершать административные правонарушения.

         Меру пресечения Жабину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          

Вещественное доказательство по делу навесной замок передать по принадлежности.

          Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Трапезникову С.В. возместить из федерального бюджета РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

              Судья: