Дело №1-307/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 17 сентября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимого Бунакова А.О., защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Бунакова А.О., родившегося Дата обезличена года в ... ..., судимого по ч. 3 ст. 158 УК к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 69 ч.5 к 4 годам 6 месяцам лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года районным судом ... ... освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней, судимость не погашена, не ..., не имеющего постоянного места жительства, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : Бунаков А.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. в период с 13 ч.00 минут до 21 ч. 00 минут в ... Бунаков О.А. и ФИО3, из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном, тайном хищении чужого имущества, а именно коня, находящегося на свободном выпасе в окрестностях с...., вступив тем самым между собой в преступный сговор. В тот же период времени Бунаков А.О. и ФИО3. с указанной целью пришли на участок местности, расположенный в западной части села ..., где паслись кони. Бунаков А.О. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя совместно и согласованно с ФИО3 путем свободного доступа тайно, умышленно завладели конем в возрасте 12 лет, принадлежащим ФИО1 После чего Бунаков А.О. и ФИО3, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 28 000 рублей. Дата обезличена года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в ... Бунаков А.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лошадей, находящихся на свободном выпасе пришел к озеру, расположенному в северо-восточной части села .... Бунаков А.О., осуществляя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, находясь там же, в то же время, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил кобылу в возрасте 6 лет, стоимостью 25 000 рублей, жеребенка в возрасте 4 месяцев, стоимостью 10 000 рублей, жеребенка в возрасте 1,5 лет стоимостью 20 000 рублей, принадлежащих ФИО2 После чего Бунаков А.О., удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 55 000 рублей Подсудимый Бунаков О.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Бунакова О.А. Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Бунакова О.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Бунаков О.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Бунаков О.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 142 и установлено, что испытуемый Бунаков О.А. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. У него обнаруживаются признаки: умственной отсталости легкой степени проявления, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психическая полноценность Бунакова О.А. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Бунакову О.А предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Бунакоа О.А. по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Бунакову О.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Бунаков О.А. в целом характеризуются не удовлетворительно л.д.178-181,183-192,194,196,198, 200,202,204). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Бунакова О.А. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, содержащийся в действиях подсудимого, поэтому, по мнению суда, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Окончательное наказание Бунакову О.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Бунаков О.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года районным судом ... ... на 11 месяцев и 15 дней, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то условно-досрочное освобождение ему следует отменить. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые просят назначить подсудимому Бунакову А.О. строгое наказание. Также суд учитывает при назначении наказания и молодой возраст подсудимого. Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Бунакову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 28 000 рублей, исковые требования ФИО2 следует удовлетворить в части 20000 рублей, а в удовлетворении остальной части иска следует отказать, так как на основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бунакова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ Признать в действиях Бунакова А.О. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Назначить Бунакову А.О. наказание - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Бунакову А.О. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ Бунакову А.О. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года на 11 месяцев и 15 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Бунакову А.О. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Бунакову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Бунакову А.О. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Бунакова А.О. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей. Взыскать с Бунакова А.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 20000 (двадцать тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Шергину Н.А., возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.