№ 1-238/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Чернышевск 10 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А., подсудимого Молокова С.С., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЛОКОВА С.С., родившегося Дата обезличена года в с. ... Чернышевского района Читинской области, русского, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 16 лет, 10 лет и 7 лет, работающего в ..., проживающего в с. ... Чернышевского района Забайкальского края по ул. ... д. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л : Молоков С.С. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. Осенью 2008 г. гражданин Молоков С.С., проживающий по адресу: с. ... Чернышевского района Забайкальского края по ул. ... д. ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел (остались после смерти тестя ФИО9, умершего Дата обезличена года): две тротиловые шашки со взрывчатым веществом тринитротолуолом общей массой 430 гр., детонирующий шнур с взрывчатым веществом - ТЭНом и незаконно хранил их на крыше зимовья расположенного по адресу: Забайкальский край Чернышевский район с. ... ул. ... д. ... до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут при проведении предварительной оперативной проверки в жилище дома Молокова С.С. по адресу: с. ... Чернышевского района Забайкальского края по ул. ... д. ... сотрудниками милиции были обнаружены две тротиловые шашки, детонирующий шнур. В сентябре 2009 года в дневное время, (точное время дознанием не установлено) на ст. ... Забайкальской железной дороги Молоков С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на ст. ..., где с мотовоза находившегося на ст. ... тайно, из корыстных побуждений, похитил медный провод марки М95 общей длиной 10,7 м., принадлежащий ... дистанции электроснабжения. Стоимость 1 кг. провода голого неизолированного медного марки М 95 составляет 273,36 копеек, вес 1м. провода составляет 0,837 гр., вес 10,7 м. провода составляет 8,956 кг. Стоимость 8.956 кг составляет 2448 рублей 21 копейка. Причинив ст. ... дистанции электроснабжения ущерб на сумму 2 448 рублей 21 копейку. Подсудимый Молоков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222, по ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что примерно 5 лет назад, в конце мая начале июня 2005 года, к нему домой в с. ... ул. ... приехал его тесть ФИО9 привез с собой черный пакет, сказал, что в нем находятся шашки. Он понял, что это взрывчатые вещества. ФИО9 предложил ему, чтобы он оставил эти шашки у себя на хранение, шашек было 2 штуки и шнур к ним. Он сразу же отказался от хранения шашек, т.к. дома у него дети и сказал тестю, чтобы он их забрал. ФИО9 забрал пакет и ушел, Молоков посчитал, что тесть забрал шашки. В июле 2005 года тесть умер. Осенью 2008 года он начал засыпать крышу зимовья, увидел черный пакет, открыл его и увидел шашки и шнур от них. Он понял, что шашки и шнур оставил тесть и не стал трогать шашки, т.к. побоялся. О данном факте никому не говорил, понимал, что шашки хранятся незаконно, что надо сообщить об этом в милицию, но ничего не предпринял. Дата обезличена года примерно в 17.00-17.20 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили постановление суда на осмотр его жилища и спросили, есть ли у него незаконно хранящееся оружие, взрывчатые вещества, наркотики. Свое внимание он акцентировал на слове «оружие» и сказал, что у него ничего запрещенного нет, расписался в постановлении суда. Ему также было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов он будет освобожден от уголовной ответственности. После этого сотрудники милиции с его разрешения зашли в ограду дома, в этот момент он вспомнил, что на крыше зимовья у него лежат шашки тестя. Он залез на крышу, достал оттуда шашки и отдал их сотрудникам милиции. Шашки и шнур от них были упакованы и опечатаны. Сразу он не выдал шашки и шнур от них, т.к. забыл про них. После этого сотрудник милиции залез на крышу второго зимовья, откуда снял моток медного провода. Данный медный провод оказался у него при следующих обстоятельствах: в середине сентября 2009 года в обеденное время он проходил мимо станции ... и увидел, что на станции стоит мотовоз, машиниста в кабине не было, на «палубе» мотовоза лежал медный кабель. Он подошел к «палубе» мотовоза, протянул руку и взял кабель, он был скручен в моток. Когда брал кабель, его никто не видел. Кабель взял для использования в хозяйственных нуждах. Принес кабель домой, положил его на крышу зимовья. Когда брал кабель, понимал, что кабель принадлежит железной дороге, что брать его нельзя. В содеянном раскаивается. На основании ст. 281 УПК РФ и согласия всех участников процесса оглашен протокол допроса представителя потерпевшего по делу нал.д. 51-53 т.1 и установлено, что представитель потерпевшего ФИО1 показал, что похищенный Молоковым С.С. провод марки М95 состоит на балансе ... дистанции электроснабжения. Ущерб причинен на сумму 2448 рублей 21 копейки. Похищенное возвращено предприятию, исковых требований в суд не заявлялось. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ЛОВД ст. ... Дата обезличена г. им в составе оперативной группы был осуществлен выезд в с. ... Чернышевского района для проведения осмотра жилища, принадлежащего гражданину Молокову С.С., проживающего в с. ... ул. ... согласно постановления судьи | Чернышевского районного суда. По прибытию в с. ..., в присутствии двух понятых гражданину Молокову С.С. было предъявлено постановление судьи Чернышевского районного суда на осмотр и обследование его жилища, Молокову был задан вопрос о том, имеет ли он и не хранит ли у себя дома по адресу: с. ... ул. ... запрещенные к обороту предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества, если такие предметы есть, то ему было предложено добровольно их выдать. Молокову С.С. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов он освобождается от уголовной ответственности, на что Молоков ответил, что таких предметов у него нет и сделал об этом соответствующую запись в постановлении суда. После этого был начат осмотр местности, жилища, иного помещения, поэтому все зашли в ограду дома, где находился жилой дом, 2 зимовья, гараж из досок, они начали осмотр в ограде, затем направились к зимовью, чтобы произвести его осмотр. В это время Молоков сказал, что у него есть тротиловые шашки, залез на крышу зимовья достал черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два предмета цилиндрической формы, коричневого цвета, красный провод небольшой длины. Молоков С.С. пояснил, что это тротиловые шашки и шнур от них, которые ему принес его тесть ныне покойный. Данные шашки и шнур он хранил, пользоваться ими не собирался. Позже он подошел ко второму зимовью и с разрешения Молокова С.С. залез на крышу, где увидел два отрезка провода из желтого металла, один отрезок длиной 7,5 м, второй отрезок 3,2 м. I спросил у Молокова, что это и откуда. Молоков пояснил, что данные отрезки, он нашел в 20-числах сентября 2009 года в 100 м. от ст. ... и унес домой для использования в хозяйственных нуждах. Две тротиловые шашки, шнур от них, два куска провода были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшей работы по данному факту было установлено, что медный провод Молоков похитил в сентябре 2009 г. с мотовоза на ст. .... Тротиловые шашки, шнур от них были направлены в ... для проведения исследования. После проведенного исследования собранный материал, две тротиловые шашки, шнур от них, два куска провода были переданы дознавателю Ивановой Е.Г Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 17.00 ч. к их дому подъехала автомашина УАЗ, муж был на улице. Она увидела, что ее муж Молоков С.С. снял с зимовья черный пакет и отдал сотрудникам милиции, вышла узнать, что случилось. Мужчины представились сотрудниками милиции, показали постановление суда на осмотр жилища, после этого она зашла в дом. Позже домой зашел муж и сказал, что у него изъяли две тротиловые шашки и шнур от них. Она спросила у него, откуда шашки, он сказал, что их оставил ее отец. Она о данных шашках ничего не знала, где отец мог взять шашки она не знает. Также муж сказал, что у него был изъят медный кабель. Данный кабель он взял где-то на мотовозе. Она ничего о кабеле не знала. Молоков С.С. сожалеет о содеянном. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ЛОВД ст. .... Дата обезличена г. Он в составе оперативной группы на основании постановления судьи Чернышевского районного суда в присутствии двух понятых производили осмотр жилища Молокова С.С. Молокову был задан вопрос о том, имеет ли он и не хранит ли у себя дома по адресу: с. ... ул. ... запрещенные к обороту предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества, если такие предметы есть, их было предложено добровольно выдать. Также Молокову С.С. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов он освобождается от уголовной ответственности, на что Молоков ответил, что таких предметов у него нет и сделал об этом соответствующую запись в постановлении суда, написал что запрещенных к обороту предметов у него нет. Однако после начала осмотра придомовой территории Молоков С.С. сказал, что у него есть тротиловые шашки, залез на крышу зимовья и достал 1 черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два предмета цилиндрической формы, коричневого цвета, красный провод небольшой длины. Молоков С.С. пояснил, что это тротиловые шашки и шнур от них, которые в мае 2004 г. ему принес его тесть ФИО9, умерший в Дата обезличена г. Позже ФИО8 подошел ко второму зимовью и с разрешения Молокова С.С. залез на крышу, оттуда снял два отрезка от кабеля из желтого металла, один отрезок длиной 7,5 м, второй отрезок 5.2 м. Молоков пояснил, что данные отрезки, он нашел, они изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшей работы по данному факту было установлено, что медный провод Молоков С.С. похитил с мотовоза на ст. ... в сентябре 2009 г. Провод был осмотрен специалистом, который пояснил, что данный провод является медным проводом марки М-95, применяемый в качестве шлейфа несущих тросов контактной сети и принадлежит ... дистанции электроснабжения, поскольку он специфичен и в других предприятиях не используется. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает старшим электромехаником ... дистанции электроснабжения. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве специалиста при осмотре провода из металла желтого цвета изъятого на ст. ... у гр. Молокова С.С. При осмотре двух кусков провода было установлено, что оба куска провода являются медным проводом марки М 95, применяемых в качестве шлейфа несущих тросов контактной сети. Данный провод является 18-жильным. Один провод был длиной 7,50 м, второй 3,20 м. После осмотра два куска провода были переданы ему на ответственное хранение как представителю ... дистанции электроснабжения. Провода указанной марки в работе других предприятий не используются. В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия участников процесса оглашены также показания свидетелей ФИО5, и ФИО4, данные им в период производства дознания по делу. Так, свидетель ФИО5 в период производства дознания по делу показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками транспортной милиции поучаствовать в качестве понятой при обследовании жилища и надворных построек в с. .... По прибытию в с. ... они подъехали к дому, расположенному по адресу: ул. ... д. .... Из дома вышел мужчина, который представился Молоковым С.С. Сотрудники милиции предъявили Молокову постановление Чернышевского районного суда на осмотр его жилища и спросили у Молокова, есть ли у него, запрещенные предметы: оружие, взрывчатые вещества, наркотики. Молокову было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов он будет освобожден от уголовной ответственности. Молоков С.С. сказал, что запрещенных предметов у него нет, написал это в постановлении суда и расписался. После этого она, второй понятой, сотрудники милиции зашли в ограду дома, где находился жилой дом, два зимовья, гараж. Сотрудники милиции начали осмотр в ограде, направились к зимовью. В это время Молоков С.С. сказал, что у него есть тротиловые шашки, он залез на крышу зимовья, снял оттуда черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два цилиндрических предмета коричневого цвета, красный провод. Молоков С.С. пояснил, что эти тротиловые шашки и шнур к ним принадлежат его тестю, который умер. Со второго зимовья и с разрешения Молокова С.С. сотрудник милиции снял два отрезка провода из желтого металла, их измерили: один отрезок длиной 7,5 м., второй отрезок 3,2 м. Все было изъято опечатано, упаковано. Свидетель ФИО4 в процессе производства дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, указав, что он также являлся понятым при осмотре жилища и придомовой территории Дата обезличена г с. ... по ул. ... у Молокова С.С. Кроме того, вина Молокова С.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. Дата обезличена года дознавателем ЛОВД на ст. ... в отношении Молокова С.С. возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. л.д. 1). Дата обезличена года дознавателем ЛОВД на ст. ... в отношении Молокова С.С. возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения чужого имущества по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ л.д. 28). Согласно рапорта оперуполномоченного ЛОВД ФИО8 от Дата обезличена года в ограде дома Молокова С.С. сотрудниками милиции ЛОВД изъято два предмета цилиндрической формы коричневого цвета с маркировкой ПТ—П 300, похожие на тротиловые шашки, красный шнур, длиной 120 см. л.д. 4). Из рапорта дознавателя ЛОВД ФИО2 от Дата обезличена года установлено, что в начале сентября 2009 года Молоков С.С. совершил хищение медного провода марки М95 в количестве 10,7 м., принадлежащего ... дистанции электроснабжения, причинив ущерб предприятию на сумму 2448 рублей 21 копейка. л.д. 30). На основании представленной справки ... дистанции электроснабжения от Дата обезличена года стоимость похищенного кабеля составляет 2 448 рублей 21 копейка. л.д.34). Согласно карточки складского учета следует, что указанный провод состоит на балансовом учете в ... дистанции электроснабжения. л.д. 35). Постановлением судьи Чернышевского районного суда от Дата обезличена года был разрешен осмотр жилища и надворных построек гр. Молокова С.С., проживающего по адресу: с. ... Чернышевского района Забайкальского края ул. ... д..... л.д. 12) При осмотре местности, жилища Молокова С.С. и иных помещений обнаружены и изъяты: два предмета цилиндрической формы коричневого цвета с маркировкой ПТ-П 300, красный шнур длиной 120 см, два отрезка кабеля из металла желтого цвета длиной 7,50 м, 3,20 м. л.д. 14-17), указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 42-44, 45). Протоколом осмотра предметов осмотрены два отрезка медного провода М95, один отрезок длиной 7 м 50 см., а второй длиной 3 м. 20 см., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 56-58, 59). Проведенной взрыво-технической экспертизой установлено, что представленные на экспертизу два цилиндрических предмета являются тротиловыми шашками - конструктивно оформленными зарядами тротила (тринитротолуола), бризантного взрывчатого вещества общей массой 430 гр. и обрезком детонирующего шнура- средством передачи инициирующего импульса (средством воспламенения. При наличии совокупности данных предметов произвести взрыв не предоставляется возможным из-за отсутствия детонатора л.д. 87-89). Исследовав указанные материалы, показания свидетелей, подсудимого, суд находит, что обвинение Молокову С.С. предъявлено обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Молокова С.С по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Молоков С.С. в целом характеризуется положительно л.д. 91-106). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Молокова С.С., суд признает совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 16 лет, 10 лет и 7 лет, последний из которых является опекаемым, положительные характеристики с места работы и места жительства. Отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Молокова С.С., дает суду основание для применения при назначении ему меры наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая все смягчающие обстоятельства, установленные судом по делу, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, также учитывая возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, положительную социальную направленность личности подсудимого, его поведение в момент совершения указанных преступлений и поведение после их совершения и все установленные по делу обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Молоковым С.С. преступлений, также исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Молокову С.С. наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать МОЛОКОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей - по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить МОЛОКОВУ С.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. МОЛОКОВУ С.С. рассрочить выплату штрафа равными долями с момента вступления приговора в законную силу на срок три месяца. Меру пресечения МОЛОКОВУ С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – два отрезка провода марки М 95 вернуть по принадлежности, две тротиловые шашки, детонирующий шнур признанные вещественными доказательствами - уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г. Сергеева