Дело №1-270/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 18 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Лукьянова А.Е., защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЛУКЬЯНОВА А.Е., родившегося Дата обезличена года в п. ... Шилкинского района Читинской области, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. ... Забайкальского края ул. ... д. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Лукьянов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. В ночь с Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в п. ... Забайкальского края Лукьянов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа не законно проник в квартиру ФИО1, проживающей по адресу: ул. ... л. ... кв...., откуда тайно похитил сумку, стоимостью 2400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5800 рублей, паспорт на имя ФИО1, банковскую карту «Промстройбанк», а также сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей. Похищенным Лукьянов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб на сумму 9200 рублей. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в п. ... Забайкальского края Лукьянов А.Е., находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: ул. ... д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись банкоматом с банковской карты «Промстройбанк» на имя ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенным Лукьянов А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО1 на сумму 4000 рублей. Подсудимый Лукьянов А.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Лукьянова А.Е. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Лукьянов А.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Лукьянов А.Е. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Лукьянову А.Е. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Лукьянову А.Е. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Лукьянов А.Е. в целом характеризуются положительно л.д.164-168, 170). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лукьянова А.Е. суд признает его явку с повинной, то, что он ранее не судим, также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и его положительные характеристики с места жительства. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении Лукьянову А.Е. наказания суд также учитывает молодой возраст Лукьянова А.Е. и мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. С учётом изложенного и материального положения подсудимого, суд при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 13200 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЛУКЬЯНОВА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 17 декабря 2009 года № 324ФЗ ). Назначить ЛУКЬЯНОВУ А.Е. наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ЛУКЬЯНОВУ А.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛУКЬЯНОВУ А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Лукьянову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лукьянова А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей. Возложить на осужденного Лукьянова А.Е. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать Лукьянова А.Е. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, - не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Чернышевскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: