Дело №1-306/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 сентября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимого Кабаева Н.А., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КАБАЕВА Н.А., родившегося Дата обезличена года в п. ... Комсомольского района Хабаровского края, русского, имеющего среднее образование, холостого, судимого Ванинским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кабаев Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление не было доведено до конца при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. в п. ... Забайкальского края, Кабаев Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы, осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий, путём выставления стекла из рамы оконного проёма незаконно проник на веранду дома №... «...», расположенного по ул. ..., где тайно завладел двумя трёхлитровыми банками варенья, общей стоимостью 900 рублей, находившимися в кладовой. После чего Кабаев Н.А. удерживая при себе две трёхлитровые банки варенья, пытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены в ограде дома хозяином ФИО1 \ Подсудимый Кабаев Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Кабаева Н.А.. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кабаева Н.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кабаев Н.А.. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Кабаев Н.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кабаеву Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Кабаева Н.А. по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кабаеву Н.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого и руководствуется ст. ст. 66, 68 УК РФ. Как личность Кабаев Н.А. в целом характеризуются не удовлетворительно л.д.80-95). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кабаева Н.А., суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления. К отягчающим обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений, содержащийся в действиях подсудимого, поэтому, по мнению суда, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая, что Кабаев Н.А. по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года Богучанским районным судом Красноярского края на 2 года 3 месяца 3 дня, судимость не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то условно-досрочное освобождение ему следует отменить на основании ст. 79 УК РФ. Окончательно наказание Кабаеву Н.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании подсудимому. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Кабаеву Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать КАБАЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. Признать в действиях Кабаева Н.А. на основании ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ КАБАЕВУ Н.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года на 2 года 3 месяца 3 дня по постановлению от Дата обезличена года Богучанского районного суда Красноярского края отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному КАБАЕВУ Н.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить КАБАЕВУ Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения КАБАЕВУ Н.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 августа 2010 года. Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.