Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                             Дело №1-278/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 16 сентября 2010 года

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимых Кузнецова А.Н., Котова Ю.С.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шергина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

         КУЗНЕЦОВА А.Н., родившегося Дата обезличена года в с. ... Чернышевского района Читинской области, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, судимого Чернышевским районным су­дом Забайкальского края Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК к лишению свободы на срок 1 год и 4 месяца с испытательным сроком в 1 год, Дата обезличена года Чернышевским районным судом Забайкальского края к  лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена, не военнообязанного, не работающего, проживающего в  с. ... Чернышевского района Забайкальского края ул...., д. ..., кв. ..., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КОТОВА Ю.С., родившегося Дата обезличена года в с. ... Чернышевского района Читинской области, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, судимого Чернышевским районным су­дом Читинской области от Дата обезличенагода по ч. 1 ст 111 и  п.»А» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                             у с т а н о в и л :

Кузнецов А.Н., Котов Ю.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

         В период с 22 часов 00 мин Дата обезличена г до 9 часов 00 мин. Дата обезличена г, точное время следствием не установлено, в с. ... Чернышевского района Забайкальского края Котов Ю.С. и Кузнецов А.Н., договорились между собой о совместном хищении имущества, вступив тем самым в преступный сговор, из корыстных побуждений с целью наживы осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в жилое зимовье, расположенное в ограде домовладения № ... по ул. ..., принадлежащее ФИО1, где действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно похитили плитку марки «Мечта» коричневого цвета, стоимостью 953 рубля, кастрюлю алюминиевую, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кухонный нож с широким лезвием рукоять белого цвета пластмассовая, не представляющий ценности для потерпевшего, растительное масло «Юг Руси» половину бутылки, стоимостью 25 рублей, сливочное масло «Моя семья» стоимостью 20 рублей, 2 пачки халвы стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, печенье 1 пачку стоимостью 15 рублей, фарфоровую чашку, белого цвета с изображением ягод стоимостью 20 рублей, 2 ножа для чистки картофеля, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, 2 пакета дрожжей стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей, принадлежащее ФИО1.

После чего Котов Ю.С. и Кузнецов А.Н. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1423 рубля.

       Подсудимый Кузнецов А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и  применении особого порядка судопроизводства.

Подсудимый Котов Ю.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и  применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Котова Ю.С.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова А.Н.

         Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

        Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых Котова Ю.С. и   Кузнецова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

   

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Кузнецов А.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также установлено, что и подсудимый Котов Ю.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Котов Ю.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства

       Судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 83 и установлено, что испытуемый Котов Ю.С. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. У него обнаруживаются признаки: умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствует анамнез, психологический статус. Однако, данное расстройство не достигло грубых нарушений, и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

       Психическая полноценность Котова Ю.С. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым.

          Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 91 установлено, что испытуемый Кузнецов А.Н. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. У него обнаруживаются признаки:  употребления канабиондов с вредными последствиями, о чем свидетельствует анамнез, психологический статус. Однако, данное расстройство не достигло грубых нарушений, и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

       Психическая полноценность Кузнецова А.Н. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым.

       Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кузнецову А.Н., Котову Ю.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Кузнецова А.Н. и Котова Ю.С.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузнецову А.Н., Котову Ю.С. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личности подсудимых.

Как личности Кузнецов А.Н. и Котов Ю.С. в   целом характеризуются удовлетворительно л.д.96-102, 106-108, 109, 113-114).

 

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Кузнецова А.Н., Котова Ю.С. суд признает их явку с повинной, полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кузнецова А.Н., дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

        

          Учитывая, что Кузнецов А.Н. судим Чернышевским районным су­дом Забайкальского края Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК к лишению свободы на срок 1 год и 4 месяца с испытательным сроком в 1 год и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то на основании ч 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Кузнецову А.Н. следует отменить. Оснований для сохранения ему условного наказания суд не усматривает и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.       

Приговор Чернышевского районного су­да Забайкальского края от Дата обезличена года в отношении Кузнецова А.Н по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к  лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года следует оставить для самостоятельного исполнения.

Котов Ю.С. осужден Дата обезличена года Чернышевским районным судом Читинской области по ч. 1 ст 111, п. «А» ч. 3 ст 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года районным судом Черновского района г. Читы на 11 месяцев и 10 дней, судимость не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность Котова Ю.С. суд признает то, что в его действиях содержится опасный рецидив, поэтому суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.  

При назначении наказания суд также учитывает, материальное положение подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающего на вынесении строгого наказания, небольшой размер причиненного материального ущерба и частичное его возмещение потерпевшему.

 По мнению суда при назначении наказания Котову Ю.С. следует применить ст 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен мерами не связанными с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Кузнецову А.Н., Котову Ю.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

 Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 470 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

Признать КУЗНЕЦОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2  (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ назначенный КУЗНЕЦОВУ А.Н.  приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края от Дата обезличена года испытательный срок- условное осуждение в один год отменить.

 На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному КУЗНЕЦОВУ А.Н.   по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить КУЗНЕЦОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2  (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор Чернышевского районного суда Забайкальского края от Дата обезличена года по ч. 1 ст 158 и ч. 1 ст 228 УК РФ в отношении Кузнецова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения   КУЗНЕЦОВУ А.Н.  избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Признать КОТОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать в действиях Котова Ю.С. на основании ч. 2 ст 18 УК РФ опасный рецидив.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОТОВУ Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

         Меру пресечения Котову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Котова Ю.С. обязанности, способствующие его исправлению:

-    обязать Котова Ю.С. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать солидарно с  Котова Ю.С. и  Кузнецова А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями 470 (четыреста семьдесят) рублей.

         Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитникам по назначению суда Шергину Н.А., Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.