Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                  Дело №1-275/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 10 сентября 2010 года

            Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Беломестновой В.Ю.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в  судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

            БЕЛОМЕСТНОВОЙ В.Ю., родившейся Дата обезличена года в с. ... Чернышевского района Читинской области, русской, имеющей образование 8 классов, не замужней, судимости не имеющей, не работающей, проживающей в  с. ... Чернышевского района Забайкальского края ул. ... д. ..., обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

Беломестнова В.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов, точный период времени следствием не установлен, в с. ... Чернышевского района Забайкальского края Беломестнова В.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен, расположенный по ул. ..., где из кошелька, находящегося в дамской сумочке, лежащей на тумбочке в помещении комнаты указанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие ФИО6 Удерживая при себе похищенное имущество Беломестнова В.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1 100 рублей.   

       Подсудимая Беломестнова В.Ю. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка судопроизводства.

            Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Беломестновой В.Ю.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.  

            В судебном заседании установлено, что подсудимая Беломестнова В.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Беломестнова В.Ю. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Беломестновой В.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

 

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Беломестновой В.Ю. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

       Как личность Беломестнова В.Ю. в  целом характеризуются не удовлетворительно л.д.86-88, 91-92, 94,96).

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Беломестновой В.Ю. суд признает её явку с повинной, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

 

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

           

            Вместе с тем, при назначении Беломестновой В.Ю. наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.   

           Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает, что Беломестновой В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. При назначении ей наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку она может быть исправлена мерами, не связанными с лишением свободы.

С учётом изложенного и  материального положения подсудимой, суд при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ считает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1100 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

 

            Признать БЕЛОМЕСТНОВУ В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЕЛОМЕСТНОВОЙ В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденную Беломестнову В.Ю. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать Беломестнову В.Ю. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-  два раза в месяц являться в УИИ- 32 на регистрацию,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

            Меру пресечения Беломестновой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Беломестновой В.Ю. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями 1 100  (одну тысячу сто) рублей.

 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

              Судья: