П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 июля 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимой Кузубовой ФИО7, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУЗУБОВОЙ ФИО8, Дата обезличена, судимой Дата обезличена года по ч.1 ст. 111 УК РФ; у с т а н о в и л: Кузубова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен по ... в ..., Кузубова Н.Н. совместно с ФИО6 распивали спиртное напитки, в ходе чего между ними произошла ссора, в процессе которой у Кузубовой Н.Н. на почве личной неприязни к ФИО6, возник умысел на причинение ему телесных повреждений. Кузубова Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на причинение ФИО6 вреда здоровью, вооружившись имевшимся в доме ножом и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанесла им два удара ФИО6, причинив ему тем самым проникающее ножевое ранение грудной клетки справа без повреждения легкого, колотую рану живота, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимая Кузубова Н.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Кузубова Н.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Кузубова Н.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Кузубовой Н.Н. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против заявленного подсудимой Кузубовой Н.Н. ходатайства. Потерпевший ФИО6 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузубовой Н.Н. в особом порядке Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кузубовой Н.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Кузубовой Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Наказание за совершенное Кузубовой Н.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузубовой Н.Н. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Как личность Кузубова Н.Н. в целом характеризуется удовлетворительно. л.д. 69-94). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Кузубовой Н.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Поскольку Кузубова Н.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении Кузубовой Н.Н. наказания суд учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела. Гражданский иск Прокурора Чернышевского района Забайкальского края в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать КУЗУБОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КУЗУБОВОЙ ФИО10 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с КУЗУБОВОЙ ФИО11 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО6 7901 (семь тысяч девятьсот один) рубль 08 копеек. Вещественное доказательство – кухонный нож, лоскут тряпки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кузубовой Н.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: