Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск 08 июля 2010 года

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бундаева Б.Б.,

подсудимого Сверкунова ФИО26,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей ФИО25,

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         СВЕРКУНОВА ФИО27, Дата обезличена судимого Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

         Сверкунов М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

        

          Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов, в ... края у Сверкунова М.С., пришедшего в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... где проживал и находился в тот период времени ФИО6, для выяснения обстоятельств причинения в конце декабря 2009 года последним телесных повреждений его матери ФИО7, на почве мести возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений.

В тот же период времени в указанном месте Сверкунов М.С., реализуя свой преступный умысел до конца и сразу же после его возникновения, действуя умышленно, на почве мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную 'опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, с силой нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаками по голове, не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 1 удара ногами по шее, не менее 3 ударов ногами по рукам, не менее 4 ударов ногами по ногам, не менее 2 ударов ногами по плечам, причинив потерпевшему ушибленную рану в правой теменной области, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью, множественные кровоподтеки (5) и ссадины (5) в области головы, множественные кровоподтеки на теле (2) и ссадины на голове, на шее (1) и конечностях (10), не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. После чего Сверкунов М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО6 с достаточной силой не менее 15 ударов ногами, обутыми в обувь с твердой подошвой, в живот и не менее 15 ударов ногами в грудь, являющиеся областями расположения жизненно важных органов, причинив тем самым потерпевшему тупую травму грудной клетки с локальным разгибательным переломом грудины, конструкционными переломами ребер: 4-5 ребер по левой переднеподмышечной линии и 4-10 ребер по правой переднемышечной линии, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов и под пристеночную плевру без ее повреждения; кроме этого, тупую травму живота с размозжением печени, очаговыми кровоизлияниями в околопочечную клетчатку, гемоперитонеумом (около 1500 мл.), расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО6 от травматического шока, явившегося следствием полученной тупой сочетанной травмы головы, груди и живота, причиненных ему Сверкуновым М.С., через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Следовательно, Сверкунов М.С., нанося множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь с твердой подошвой, в области расположения жизненно-важных органов - голову, грудь и живот ФИО8, желая причинить тяжкий вред его здоровью, не предвидел, наступления последствий в виде смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий.

 

В судебном заседании подсудимый Сверкунов М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце декабря 2009 года ему позвонила сестра и  сказала, что их мать избили. Дата обезличена года он пришел домой к матери ФИО7 и увидел, у неё под глазом гематому. Мать сказала ему, что её избил ФИО6. После этого он ( Сверкунов М.С.)  встретил ФИО9, который показал, где проживает ФИО6, чтобы поговорить с ним. Когда они зашли в квартиру ФИО6, он ( Сверкунов М.С.)  вспомнил избитую мать и ударил ФИО6 кулаком в лицо. Что произошло дальше он ( Сверкунов М.С.) не помнит, однако не исключает, что он мог нанести ФИО6 те телесные поврждения, от которых тот умер. После случившегося он ( Сверкунов М.С.) уехал в ..., где его задержали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО6 умер. В содеянном раскаялся, убивать ФИО6 не хотел.

         Потерпевшая ФИО25 в  судебном заседании пояснила, Дата обезличена года она находилась в гостях у сестры в ..., ей позвонила дочь ФИО10 и сообщила, что двое парней избили сына ФИО6, пробили ему голову. Минут через 10-15 она ( ФИО25) приехала домой, там была « скорая помощь». Войдя в квартиру, она увидела, что на полу в крови лежит сын ФИО6 ФИО28, правая стороны головы была в синяках и кровоподтеках, вид у него был застывший, она ( ФИО25) поняла, что сын мертв. Позднее дочь рассказала ей, что приходили двое парней и избили сына, одним из парней был ФИО9. Позднее выяснилось, что сына ФИО29 избил Сверкунов М.С. за то, что он нагрубил матери ФИО2 – ФИО7. Исковые требования в сумме 600 000 рублей поддерживает в полном объеме.  

         Свидетель ФИО10  в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она, ФИО11 и брат ФИО6 находились дома в ... по ул. ФИО17 ... В дверь позвонили, она ( ФИО10) увидела девушку ФИО12, открыла дверь, и  в квартиру вошли ФИО9 и Сверкунов М.С. ФИО9 прошел в зал, а  Сверкунов М.С. стал избивать брата ФИО56, он наносил ему удары ногами по телу и голове, при этом говорил, что это за мать. ФИО9 в это время избивал ФИО11 После того, как Сверкунов М.С. и ФИО9 ушли, она позвонила матери и вызвала « скорую помощь». Позднее выяснилось, что причиной драки стало то, что брат ФИО30 нагрубил матери Сверкунова М.С.- ФИО7, так как бабушка ФИО31 пожаловалась ему, что ФИО7 требует у неё деньги.   

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Сверкунов М.С. является её родным сыном. В конце Дата обезличена года она пришла домой к  своей родственнице ФИО32 дверь ей открыл ФИО6, который сразу нанес ей удар в лицо, сломал переносицу. Она ( ФИО7) упала и ФИО6 стал наносить ей удары ногами, при этом говорил, что она спаивает ФИО33 спиртными напитками. О случившемся она рассказала дочери, которая рассказала об этом сыну Сверкунову ФИО34. Позднее ей ( ФИО7) сообщили, что сын Сверкунов ФИО35 убил ФИО36. После этого она сообщила в милиции о том, что её ранее избивал ФИО6.

         Свидетель ФИО14  в судебном заседании пояснила, что Сверкунов М.С. является её племянником. С 10 лет Сверкунов М.С. проживал с отцом по решению суда, в 2009 году он приехал в ... и проживал у неё в доме, спиртные напитки употреблял редко, в дом никого не приводил. С матерью ФИО7 ФИО37 общался, ходил к ней в гости

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, поясняла, что Дата обезличена года Сверкунову позвонила сестра, после звонка Сверкунов находился в возбужденном состоянии, сказал, что парень по прозвищу « ФИО38» побил его мать. Сверкунов ФИО39 общался с матерью, но редко, поскольку она злоупотребляла спиртными напитками. С Дата обезличена года Сверкунов ушел из её ( ФИО14) квартиры, Дата обезличена она узнала, что Сверкунов кого-то убил из-за матери. ( т.2л.д. 23-26).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 противоречия в  своих показаниях обстоятельно объяснить не смогла.

         Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что им был проведен опрос людей, проживающих по соседству со Сверкуновым М.С., которые охарактеризовала Сверкунова М.С. с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками. По результатам опроса им была составлена характеристика на Сверкунова М.С.

         Свидетель ФИО17. в судебном заседании пояснила, что в конце декабря 2009 года к ней домой пришла ФИО7, у неё была разбита переносица, гематома под глазом. ФИО7 пояснила ей, что её избил ФИО6.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО19 (л. д. том 1л.д. 51-56, том 2л.д. 27-30), ФИО12 ( том 1 л.д. 188-191), ФИО11( том 1л.д. 1470150), ФИО9 ( том 1л.д.198-201), ФИО18 (л. д. том 2л.д. 5-8).

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года в 8 часов домой пришла ее мать, у неё на лице были «синяки». Мать рассказала ей, что Дата обезличена года вечером в квартире ФИО40 ее избил парень, бил по лицу, пинал. По описанию матери она поняла, что парнем, избившим ее мать, является ФИО6 ФИО41. Она по телефону сообщила о произошедшем брату Сверкунову М. и попросила его поговорить с ФИО20 Через некоторое время брат ФИО42 пришел к ним домой, и  мать рассказала ему о том, что её избил ФИО6. Сверкунов ушел из дома. Когда она узнала, что ФИО6 избили, то предположила, что это мог сделать Сверкунов, поэтому она вместе с матерью пришла в милицию, и сообщила о том, что ФИО6 избил ФИО7. (том 1л.д.96-99, том 2л.д. 27-30).

 

         Свидетель ФИО12. в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года около 10- 11 часов она, ФИО9 М. и Сверкунов М. встретились на улице. Сверкунов М.С. сказал ей, что накануне парень по прозвищу «ФИО43 избил его мать. ФИО9 М. сказал, что знает квартиру, где может находиться «ФИО44». Они втроем вошли во второй подъезд пятиэтажного дома, расположенного по ... и поднялись на 5 этаж. На ее стук дверь квартиры открыла ФИО21руках она (ФИО12) держала две бутылки шампанского, и одну бутылку вина. В прихожей квартиры Сверкунов нанес 1 удар рукой в голову ФИО6 Е., который от удара упал на пол в прихожей вдоль стены. Затем Сверкунов нанес кулаками не менее 5 ударов в голову, не менее 5 ударов в грудь и не менее 5 ударов в живот ФИО6. Все эти удары Сверкунов наносил ФИО6 сидя на корточках. Затем Сверкунов поднялся, и нанес ногами не менее 5 ударов по голове, не менее 5 ударов в грудь и не менее 5 ударов в живот ФИО6. При нанесении всех ударов Сверкунов кричал, что избивает ФИО6 за свою мать.  ( том 1 л.д. 188-191),

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года он находился по адресу ..., ..., вместе с другом ФИО6 Е. по прозвищу «ФИО45 и его сестрой ФИО46 Раздался звонок, ФИО10 из прихожей сказала, что за дверью какая то девушка, и открыла входную дверь. Он стоял в зале и смотрел на входную дверь. В квартиру вошли незнакомый ему мужчина, ФИО9 и незнакомая девушка. ФИО6 Е. вышел в прихожую, и он ( ФИО11)  увидел, что ФИО6 Е. упал в прихожей. Он слышал, как мужчина спросил о том, кто «ФИО47». Затем он почувствовал удар в голову, и потерял сознание. В больнице он узнал от ФИО10, что ФИО6 Е. умер.  (том Номер обезличенл.д.147-150).

Свидетель ФИО9  в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года он и ФИО12 ФИО48 встретились со Сверкуновым М.С., который сказал им, что «ФИО49» избил его мать и напугал беременную сестру. Он знал, что «ФИО50» - это прозвище ФИО6. Сверкунов М.С. спросил у него, знает ли он, где проживает ФИО6. Он сказал Сверкунову, что знает, где проживает ФИО6. Он, ФИО12 и Сверкунов на такси приехали к дому расположенному по ... и  поднялись на 5 этаж. Кто-то из них постучался в дверь квартиры, дверь квартиры открылась. Он, Сверкунов и ФИО12 находились в прихожей квартиры. В прихожей находились ФИО6 и ФИО11. Сверкунов нанес удар рукой в лицо ФИО6, тот упал от удара в прихожей на пол вдоль стены. Он (ФИО9) избивал ФИО11 в зале и на балконе квартиры. Затем он  ( ФИО9) вышел в прихожую, ФИО6 лежал на том же месте, то есть на полу в прихожей. ( том 1л.д.198-201).

Свидетель ФИО18  в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года она прибыла в квартиру, расположенную в ..., где в прихожей на полу лежали двое молодых мужчин. Она константировала смерть одного из парней и установила, что его фамилия ФИО6, второй мужчина был живой, но без сознания. Сестра ФИО6 пояснила, что в квартиру пришли двое мужчин, которые избили ФИО6 и второго потерпевшего. В квартире ФИО6 на полу была кровь, осколки стекла. (л. д. том 2л.д. 5-8).

Также вина Сверкунова М.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Дата обезличена года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (том 1л.д. 1-2).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, Дата обезличена года в ... края в квартире Номер обезличен дома № ..., неустановленное лицо умышленно нанесло множественнеые удары кулаками и ногами по голове, груди, животу и конечностям ФИО6 скончался на месте происшествия от причиненных ему повреждений. (том 1л.д. 3).

Согласно рапорта, в хирургическое отделение железнодорожной больницы «скорой помощью» был доставлен ФИО11 с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга. л.д. 18).

 Согласно выписки из журнала вызовов, фельдшером ФИО23 константирована смерть ФИО6(том 1.л.д. 20).

При осмотре квартиры ... края возле входа на балкон на полу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На полу балкона видны следы борьбы, на полу балкона и на перегородке обнаружены следы красно-бурого цвета похожие на кровь. На полу в прихожей и на стене между дверными проемами имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Также на полу обнаружены в жидком состоянии вещества бурого цвета, похожие на кровь, фрагменты плафона белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Напротив входа в квартиру лежит труп ФИО24, на его лице, туловище, руках имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь. Фрагменты пальцев рук на 4 листах бумаги со скотчем, фрагменты плафона, образцы вещества бурого цвета с прихожей, цепь с крестом, образцы вещества бурого цвета возле двери балкона, образцы вещества бурого цвета с балкона изъяты. (том 1л.д. 21-38).

Согласно акта и заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО6 обнаружены: А) тупая травма грудной клетки, локальный разгибательный перелом грудины; конструкционные переломы ребер 4-5 ребер по левой переднемышечной линии и 4-10 ребер по правой переднемышечной линии; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов и  под пристеночную плевру без ее повреждения. Тупая травма живота: размозжение печени; очаговые кровоизлияния в околопочечную клетчатку; гемоперитонеум около 1500 мл). Указанные повреждения причинили вред здоровью ( угрожающее жизни состояние- травматический шок), опасный для жизни человека, так как вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью и по этому признаку согласно « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Б) Ушибленная рана в правой теменной области. Повреждение вызвало бы у живых лиц кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3 недель (21 дня) и по этому признаку согласно « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В)  Множественные кровоподтеки (5) и ссадины (5) в области головы. Множественные кровоподтеки на теле (2) и ссадины на голове на шее (1) и конечностях (10). Данные повреждения не вызвали бы у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку согласно « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Все вышеописанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти ( на то указывает цвет кровоподтеков, состояние дна ссадин и краев раны, цвет кровоизлияний в мягкие ткани), в результате не менее 24 ударов, в быстрой последовательности друг за другом, с достаточной силой тупого твердого предмета ( предметов), и не могли образоваться при падении на плоскости ( с высоты собственного роста). Смерть наступила от травматического шока, явившегося следствием полученной тупой сочетанной травмы головы, груди и живота. Согласно имеющихся трупных изменений на момент вскрытия ( трупные пятна не бледнеют, окраску не изменяют, трупное окоченение сохранено в мышцах рук и ног, трупная зелень в правой повздошной ямке) давность наступления смерти на момент вскрытия составляет около 2  суток. ( том 1 л.д. 40-43). Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым при котором бы осуществлялся доступ к травмируемым поверхностям. Пострадавший мог совершать самостоятельные действия в течении нескольких десятков секунд-нескольких минут до потери сознания от травматического шока.  ( том 1л.д. 48-53).

Поведенной судебно-медидинской экспертизой, на теле ФИО11 обнаружены телесные повреждения.   (том 1л.д. 60).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО7 обнаружен ушиб мягких тканей лица, перелом спинки носа. Данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3 недель (21 дня) по этому признаку согласно « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Эти повреждения образовались около 10-15 суток назад ( с момента проведения осмотра хирурга) от 2 воздействий, с достаточной силой тупого твердого предмета ( предметов), возможно руки. (том 1л.д.67).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года изъяты образцы крови на марлевом лоскуте в виде пятна бурого цвета, срезы ногтевых пластин в количестве 4 штук с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин в количестве 5 штук с веществом бурого цвета трупа ФИО6л.д. 71-74).

4 листа бумаги со скотчем содержащие следы рук, фрагменты плафона, образцы вещества бурого цвета с прихожей, цепь с крестом, образцы вещества бурого цвета возле двери балкона, образцы вещества бурого цвета с балкона, срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО6 в количестве 4 штук, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО6 в количестве 5 штук осмотрены, признаны вещественными доказательствами. ( том 1л.д.75-79).

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Сверкунов М.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Анализ анамнестических сведений и материалов уголовного дела свидетельствует о наличии у него признаков эмоционально-неустойчтвого расстройства личности ( импульсивный тип) ( F 60.31) -  прослеживающихся на протяжении жизни личностных особенностей и поведенческих нарушений в виде аффективной нестабильности, конфликтности, манкирования учёбой, агрессивности со склонностью в совершению насильственных преступлений. Диагноз подтверждается результатами настоящего психолого-психиатрического освидетельствования, выявившего демонстративность в поведения, высокий уровень агрессивности, обидчивость со злопамятностью, эмоциональную холодность, слабость эмпатии, чувствительность к критическим замечаниям в  свой адрес, эгоцентризм, внешне обвиняющий тип эмоционального реагирования, стремление к лидерству, независимости, самостоятельности. Имеющиеся у Сверкунова М.С. изменения психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в  поной мере осознавать фактический характере и общественную опасность своих действий и  руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту может. Психологический анализ личности Сверкунова М.С. и материалов уголовного дела указывает на такие индивидуально-психологические качества как достаточный интеллект в целом с целенаправленным продуктивным мышлением, развитым высшими интеллектуальными функциями без снижения внимания и памяти, хорошей работоспособностью без признаков психической истощаемости. В личностной сфере представлен преимущественно эпилептоидный тип, где нередко напряжение инстинктивной сферы с аффективной нестабильностью, тенденция к полярным изменениям настроения с эксплозивностью и вспыльчивостью, доминирующая активность с чертами лидера, стремление к свободе и самостоятельности, оппозиционность, легкая психическая инертность, скрупулезность в межличностных контактах и в других жизненных сферах, избирательная общительность, уязвимая высокая самооценка с  эгоцентризмом и  низкой эмпатией, делинквентность, стеничное с жестким стилем поведение. Отмечена эмоциональная холодность (черствость), демонстративность, прямолинейность и решительность, некоторая ригидность восприятия, ранимое самолюбие. В психологическом анализе конфликта обследуемого с потерпевшим следует отметить его мотивированность на наказание последнего («избить хотел»), в связи обидой, нанесенной его матери. Подэкспертный отличается стеничным, решительным поведением, весьма самолюбив, склонен к  реакциям самовзвинчивания на фоне ригидности и легкой инертности восприятия, что в период тяжкого избиения потерпевшего, несмотря на присутствующих в  квартире лиц, привело к выраженной деструктивной агрессии и криминальному деликту. Учитывая осознанные последовательные действия подэкспертного в ситуации исследуемого правонарушения с их планированием, его защитную позицию в настоящем, где он считает свое поведение правильным, холодно и неприязненно высказываясь о потерпевшем, данных за экспертно и  юридически значимое эмоциональное состояние ( физиологический аффект), существенного влияния его индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением не выявлено. У Сверкунова М С. не обнаружено нарушений восприятия, внимания, памяти, мышления, а также таких индивидуально-психологических особенностей, которые бы исключали его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания как потенциально, в период инкриминируемого ему деяния, так и на период предварительного расследования и в настоящее время. Признаков повышенного ( психологически непонятного) фантазирования, внушаемости, ведомости у подэкспертного не обнаружено. Признаков отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством не выявлено.  л.д. 85-92).

Психическая полноценность Сверкунова М.С. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать его вменяемым.

При проверке показаний на месте свидетель ФИО10 показала при каких обстоятельствах Дата обезличена года Сверкунов М.С. в квартире ... наносил удары ФИО6 ( том 1л.д. 168-178).

В ходе очных ставок ФИО10 подтвердила свои показания по поводу событий произошедших Дата обезличена года в квартире ...  ( томл.д. 155-159, 202-206).

 

 Исковым заявлением ФИО25 просит взыскать со Сверкунова М.С. в возмещение морального вреда 600 000 рублей. ( том 1л.д. 236).                                                                                                                                                                                                      

 Суд квалифицирует действия Сверкунова М.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

        

Как личность Сверкунов М.С. в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 55-76).

         Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Сверкунова М.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшего ФИО6, явившееся поводом для преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения при назначении ему меры наказания правил ст. 62 УК РФ.

         Учитывая, что Сверкунов М.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

         Поскольку Сверкунов М.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период установленного судом испытательного срока, то в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому Сверкунову М.С. суд учитывает меры наказания суд учитывает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшего ФИО6, явившееся поводом для преступления, его состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО25, настаивающей на строгом наказании подсудимому, а также все обстоятельства дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО25 в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного в  связи с физическими и нравственными страданиями, вызванными получением телесных повреждений, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151,1099 ГК РФ, поскольку компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в частности, на жизнь и здоровье человека. С учетом обстоятельств дела, характера причиненных нравственных страданий, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО25 в этой части на сумму 600 000 рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

          Признать СВЕРКУНОВА ФИО51  виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

         Назначенное СВЕРКУНОВУ ФИО52 приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена года условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному СВЕРКУНОВУ ФИО57  по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Сверкунову ... наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Меру пресечения СВЕРКУНОВУ ФИО53  оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сверкунова ФИО54 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года – Дата обезличена.

Взыскать со СВЕРКУНОВА ФИО55   в пользу ФИО25 в возмещение морального вреда 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – 4 листа бумаги со скотчем содержащие следы рук, фрагменты плафона, образцы вещества бурого цвета с прихожей, образцы вещества бурого цвета возле двери балкона, образцы вещества бурого цвета с балкона, срезы ногтевых пластин трупа ФИО6, марлевый лоскут с образцами крови от трупа ФИО6  –уничтожить; цепь с крестом – вернуть по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сверкуновым М.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интерес.

 Судья: