Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 08 октября 2010 года                                                           

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Зверевой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимой Рожневой ФИО5,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                     Рожневой ФИО6, ..., ранее не судимой, ...

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

 Рожнёва С.В.   совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года в ... района Забайкальского края у Рожнёвой С.В., постоянно проживавшей по месту своего жительства а именно в доме Номер обезличен по ..., в целях личного обогащения в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» возник преступный умысел на приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества населению в качестве питьевого спирта для употребления во внутрь организма для извлечения материальной выгоды. Реализуя свой возникший преступный умысел, в один из дней марта 2009 года Рожнева С.В. приобрела у незнакомого ей ранее мужчины около 5 литров спиртосодержащей жидкости, фасованную в одну 5 литровую канистру, с целью дальнейшей продажи населению ... для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции. После этого, Рожнева С.В. в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», регулирующей отношения в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих права потребителей, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта населению в качестве заменителя алкогольной продукции незаконно хранила данную спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и продавала ее отдельными маленькими партиями различным гражданам для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции. Так, Дата обезличена года, в период времени с 18 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Рожнева С.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея каких-либо документов, подтверждающих пригодность данной жидкости для использования в питьевых целях, тем самым осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, допуская возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, но относясь к последствиям безразлично, продала 280 мл. ФИО4, для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции незаконно хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость крепостью 90,7%, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, то есть не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции ввиду наличия уксусного альдегида, сложных эфиров и диэтилфталата, на основе которых приготовлена данная жидкость, тем самым не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по цене 60 рублей, тем самым реализовав не менее 280 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « Проверочная закупка» у ФИО4, выступающего в качестве закупщика в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 280 мл. незаконно хранящаяся у Рожнёвой С.В. по месту жительства с целью сбыта населению в качестве питьевого спирта была изъята сотрудниками милиции.

 Подсудимая Рожнёва С.В.     в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимая Рожнёва С.В.    полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Рожнёва С.В.     поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Рожнёвой С.В.    

        

Государственный обвинитель Пнёва Е.М. не возражает против заявленного подсудимой Рожнёвой С.В.      ходатайства.

 Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Рожнёвой С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Рожнёвой С.В.   по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она   совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

Наказание за совершенное Рожнёвой С.В.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

 

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Рожнёвой С.В.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

         Как личность Рожнёва С.В.    в целом характеризуются положительно. л.д. 147-159).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Рожнёвой С.В.  суд признает, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

          Учитывая, что Рожнёва С.В.     совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

          Вместе с тем, при назначении Рожнёва С.В.    наказания суд учитывает, что Рожнёва С.В.     полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, совершила впервые преступление небольшой тяжести, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.  

                 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Признать Рожнёву ФИО7  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

        

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожнёвой ФИО8   наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Меру пресечения  Рожнёвой ФИО9   до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рожнёву ФИО10 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественное доказательство- бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                

              Судья: