П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 20 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Цырульникова ФИО6, защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цырульникова ФИО7, Дата обезличена, судимости не имеющего, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; у с т а н о в и л: Цырульников С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в период с 3 до 10 часов в ... района Забайкальского края Цырульников ФИО8 находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших после совместного распития с ним спиртных напитков, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая их наступления, нанес находящимся у него в руке ножом один удар в область расположения жизненно важных органов человека-грудную клетку ФИО5, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Цырульников С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Цырульников С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Цырульников С.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Цырульникова С.А. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против заявленного подсудимым Цырульниковым С.А. ходатайства. Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Цырульникова С.А. в особом порядке Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Цырульникову С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Цырульникова С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека. Наказание за совершенное Цырульникову С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Цырульникову С.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Цырульников С.А. в целом характеризуется удовлетворительно. л.д. 67-79). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Цырульникова С.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Поскольку Цырульников С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении Цырульникову С.А. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его возраст, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела. Гражданский иск Прокурора Чернышевского района Забайкальского края в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Цырульникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цырульникову ФИО10 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Цырульникову ФИО11 исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Цырульникова ФИО12 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО5 5 027 ( пять тысяч двадцать семь) рублей 96 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цырульниковым С.А. тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: