П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 13 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц., подсудимого Хлевова ФИО11, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХЛЕВОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а.в» ч.2 ст. 158, 30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Хлевов А.В. группой лиц по предварительному сговору совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ранее знакомые Хлевов А.В. и ФИО3 из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном тайном хищении чужого имущества – коня, находящегося на свободном выпасе в окрестностях <адрес>, вступив тем самым в преступный сговор. В тот же период времени Хлевов А.С. и ФИО3 с указанной целью пришли на участок местности, расположенный на расстоянии около 700 метров западнее от <адрес>, где паслись чужие кони. Затем Хлевов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО3, путем свободного доступа тайно умышленно завладели конем стоимостью 70000 рублей, принадлежащим ФИО7 После чего Хлевов А.В. и ФИО3, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб в сумме 70000 рублей. Кроме того, в сентябре 2009 года в <адрес> Хлевов А.В. и ФИО3 из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном тайном хищении чужого имущества – коней, находящихся на свободном выпасе, вступив тем самым в преступный сговор. В тот же период времени Хлевов А.В. и ФИО3 с указанной целью пришли на участок местности, расположенный недалеко от <адрес> в <адрес>, где паслись чужие кони. Затем Хлевов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО3, путем свободного доступа тайно умышленно завладели лошадью стоимостью 20000 руб. и жеребенком стоимостью 10000 рублей, принадлежащими ФИО8 После чего Хлевов А.В. и ФИО3, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии имуществом потерпевшего ФИО8 по своему усмотрению, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Подсудимый Хлевов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хлевов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Хлевов А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Хлевова А.В. Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц. и потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым Хлевовым А.В. ходатайства. Потерпевший ФИО8 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Хлевова А.В. в особом порядке Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Хлевову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Хлевова А.В. (по факту хищения у ФИО7) по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Хлевова А.В. (по факту хищения у ФИО8) суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенные Хлевовым А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Хлевову А.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, Хлевов А.В. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 168-189 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хлевова А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Хлевов А.В. был осужден за совершение умышленных преступлений, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. Учитывая, что Хлевов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Поскольку Хлевов А.В. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, и в период оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение Хлевова А.В. от отбывания наказания подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Хлевову А.В. суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, а также все обстоятельства дела. В связи с необходимостью привлечения в качестве гражданского ответчика ФИО3, совершившего хищения совместно с Хлевовым А.В., суд считает необходимым рассмотреть гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8 о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ХЛЕВОВА ФИО13 ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а.в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Признать в действиях ХЛЕВОВА ФИО14 ФИО14 в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Назначить ХЛЕВОВУ ФИО15 наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). по эпизоду хищения у ФИО8 - 3 (три) года. - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). по эпизоду хищения у ФИО7- 3 (три) года. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение ХЛЕВОВА ФИО17 от отбывания наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ХЛЕВОВУ ФИО18 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ХЛЕВОВУ ФИО19 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ХЛЕВОВУ ФИО20 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8 о возмещении материального ущерба рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хлевовым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: