№ 1-314 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 18 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Халина ФИО9, защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ХАЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л : Халин С.В. причинил смерть ФИО4 по неосторожности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов на участке местности, расположенном на берегу реки « Олов» в 3-х км в юго-западном направлении от <адрес>, Халин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не располагая правом управления транспортными средствами, управляя источником повышенной опаности, принадлежащим ему автомобилем марки « ВАЗ 2101» без государственных регистрационный знаков, начал движение задним ходом. При этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий при совершении им указанного маневра транспортного средства, но имея при необходимой осторожности и предусмотрительности возможность и будучи должен предвидеть наезд управляемого им автомобиля на человека, игнорируя необходимость соблюдения элементарных правил передвижения на транспортном средстве, мер по обеспечению безопасности совершаемого им маневра не принял, в отсутствии препятствий для движения управляемого автомобиля не убедился, в результате чего допустил наезд на ФИО4, лежавшую на земле позади указанного автомобиля, с последующий ее переездом. Вследствие указанных преступных действий Халина потерпевшей ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: - тупая травма груди в виде разгибательного перелома грудины, переломов с 2-4-го ребер по левой лопаточной линии, 6-9-го ребер по правой лопаточной линии, сгибательных переломов 3-9-го ребер по левой переднеподмышечной линии и 4-9-го ребер по левой переднеподмышечной линии и 4-9-го ребер по правой среднеключичной линии с повреждением париетальной плевры и легких, двухсторонний гемоторакс (около 2000 мл.); - тупая травма живота в виде кровоизлияний в области ворот селезенки и почек; - тупая травма таза в виде закрытого перелома обеих ветвей обеих лонных костей; -множественные кровоподтеки (2), ссадины (13) и ушибленные раны (2) в области головы, тела и конечностей, которые вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека (травматический шок), являются опасными для жизни человека и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. От полученной тупой сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся развитием травматического шока, потерпевшая ФИО4 через непродолжительное время скончалась. Подсудимый Халин С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 109 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Халин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Халин С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Халина С.В. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. и потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Халину С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Халина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он причинил смерть ФИО4 по неосторожности. Наказание за совершенное Халиным С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Халину С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных за совершенные преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Халин С.В. в целом характеризуется положительно. (л.д. 96-106 ). Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Халина С.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. С учётом содеянного суд считает необходимым назначить Халину С.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Халину С.В. наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Халина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халину ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Халину ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – автомобиль марки « ВАЗ 2101» – вернуть по принадлежности. Обязать Халина ФИО14 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: