П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 18 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Панова ФИО11, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ПАНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : Панов Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 18 часов в <адрес> возле контрольного пропускного пункта Жирекенского горонобогатительного комбината между Пановым Ю.В. и сотрудниками милиции Жирекенского отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 произошла беседа по факту совершения в этом же поселка разбоя. В виду чего в связи с появившимися подозрениями у сотрудников милиции в отношении Панова, у последнего появилась личная неприязнь к сотрудникам милиции. Затем у Панова на почве возникших личных неприязненных отношений к вышеуказанным сотрудникам милиции возник преступный умысел на заведомо ложный донос на последних о якобы имевшем месте избиении, то есть в совершении последними тяжкого преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос на сотрудников милиции в совершении тяжкого преступления до конца, Панов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Чернышевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю с заведомо ложным сообщением о якобы имевшем место уголовно наказуемом деянии, а именно о факте его избиения со стороны сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 . Будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью сподвигнуть правоохранительные органы, в т.ч. следственный орган, на возбуждение уголовного дела в отношении последних за якобы совершенное ими преступление, при этом полностью понимая общественно опасный характер своих действий по даче ложных сведений о совершенном тяжком преступлении, которого не было в действительности, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и желая этого, введя в заблуждение сотрудников Чернышевского МСО, заявил об его избиении сотрудниками милиции, написав соответствующее письменное заявление. Указанное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о преступлениях Чернышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> за №, по которому впоследствии следователем Чернышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО8 была проведена процессуальная проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ принято правовое решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПКРФ. Подсудимый Панов Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 306 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Панов Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н.., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Панов Ю.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н.. поддерживает ходатайство подсудимого Панова Ю.В. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Панову Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Панова Ю.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Наказание за совершенное Пановым Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Панову Ю.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных за совершенные преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Панов Ю.В. в целом характеризуется положительно. (том 2 л.д. 16-30 ). Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Панова Ю.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Панов Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Панову Ю.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Панову Ю.В. наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Панова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Панову ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Панова ФИО16 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: