1-312 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 19 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием помощника прокурора Чернышевского района Короткова С.В., подсудимого Чиркова ФИО9, защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧИРКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ; у с т а н о в и л: Чирков А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Чирков А.М., находясь в ограде <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, нарушая право владения и пользования, принадлежащим собственнику автомобилем, из личной заинтересованности, для поездки в личных целях, и, не имея на то разрешения собственника автомобиля марки « Toyota-Camri», без государственного регистрационного номера, черного цвета, 1991 года выпуска, № кузова ДД.ММ.ГГГГ, неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел выше указанным автомобилем марки « Toyota-Camri» без государственного регистрационного номера, принадлежащим ФИО6 После чего Чирков А.М. заехал на автомобиле в ограду <адрес>, расположенного в микрорайоне « <адрес>». Затем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов в <адрес> Чирков А.М., находясь в ограде <адрес>, расположенном в микрорайоне « <адрес> продолжая свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, нарушая право владения и пользования, принадлежащим собственнику автомобилем, из личной заинтересованности, для поездки в личных целях, и, не имея на то разрешения собственника автомобиля марки « Toyota-Camri», без государственного регистрационного номера, черного цвета, 1991 года выпуска, № кузова 8 №, не правомерно, умышленно, без цели хищения завладел выше указанным автомобилем марки « Toyota-Camri» без государственного регистрационного номера, принадлежащим ФИО6 После чего Чирков А.М. с места преступления скрылся, уехав кататься на указанном выше автомобиле по Чернышевскому району, однако впоследствии был обнаружен и задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. Подсудимый Чирков А.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чирков А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Чирков А.М. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Чиркова А.М. Государственный обвинитель Коротков С.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Чирковым А.М. ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Чиркову А.М. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова А.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Наказание за совершенное Чирковым А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Чиркову А.М. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чирков А.М. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдал им в настоящее время. У Чиркова А.М. обнаруживаются признаки инфантильного расстройства личности, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данное расстройство не достигает грубых психических нарушений и не сопровождается бредом, галлюцинациями, обманом восприятия. Чирков А.М. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 133-134). Психическая полноценность Чиркова А.М. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать его вменяемым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Чирков А.М. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 155-182). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Чиркова А.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Поскольку Чирков А.М. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ. Поскольку Чирков А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении Чиркову А.М. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЧИРКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное ЧИРКОВУ ФИО9 приговорами Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ЧИРКОВУ ФИО9 по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговорами Чернышевского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить ЧИРКОВУ ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ЧИРКОВУ ФИО9 оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания ЧИРКОВУ ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Чирковым А.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: